Подскажите, пожалуйста, может ли мужчина, находящийся в Казахстане, сделать загранпаспорт гражданина РФ в

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли мужчина, находящийся в Казахстане, сделать загранпаспорт гражданина РФ в посольстве/консульстве России в Казахстане, имеют ли право ему отказать, если да, то какие причины для отказа могут быть? благодарю!

, Арина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, может ли мужчина, находящийся в Казахстане, сделать загранпаспорт гражданина РФ в посольстве/консульстве России в Казахстане

 Да, может.

Для этих целей ему нужно обратиться с заявлением в консульство РФ.

Порядок оформления паспорта определен Приказом МИД России от 12.02.2020 N 2114
«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»

Согласно которому по общему правилу для целей получения паспорта он предоставляет:

— Заявление в одном экземпляре.

В заявлении указываются данные гражданина, которому оформляется паспорт: фамилия, имя, отчество (при их наличии, одновременное отсутствие данных о фамилии и имени не допускается), в том числе ранее имевшиеся, пол, дата и место рождения, место жительства, место(а) работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет, данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельства о рождении), а также помещается его фотография в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.

-  Паспорт гражданина Российской Федерации

— Документ, подтверждающий уплату консульского сбора

— Военный билет заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе, или военный билет офицера запаса

Арина
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю! а могут ли быть причины для отказа, если соблюдены вышеописанные требования?
а могут ли быть причины для отказа, если соблюдены вышеописанные требования?

 Да могут.

В силу указанного регламента в п. 17 предусмотрены причины и основания отказа в его выдаче.

К их числу например, относятся

17. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
17.1. Временное ограничение права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации
17.1.2. Призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.
17.1.3. Привлечен в качестве обвиняемого либо является подозреваемым в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

Более подробнее можете ознакомиться с полным перечнем — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74448481/