Здравствуйте, выхожу из гражданства РФ, документы подаю в России, имею гарантийное письмо о предоставлении мне гарантии получения гражданства Латвии,,после выхода из гражданства РФ

Здравствуйте, выхожу из гражданства РФ , документы подаю в России, имею гарантийное письмо о предоставлении мне гарантии получения гражданства Латвии, ,после выхода из гражданства РФ. Вопрос - нужен ли Апостиль на это гарантийное письмо при подаче в компетентные органы в России?

, анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

В п. 7 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Между РФ и Латвией заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 03.02.1993, в соответствии с п. 1 ст. 13 которого проставление апостиля не требуется на документах, составленных или засвидетельствованных официальным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и заверенные печатью.

Однако Министерство юстиции РФ ввиду неоднозначного трактования Договора рекомендует проставлять апостиль на документах, выдаваемых уполномоченными органами Латвии: Письмо  от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72134574/

В связи с указанным, для подачи гарантийного письма в целях выхода из гражданства РФ ставите на нем апостиль. Также необходимо перевести данное письмо на русский язык и засвидетельствовать перевод нотариально.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не нужно вам проставлять апостиль на официальные латвийские документы для использования их нв территории России

Россия  строго придерживается  и соблюдает условия «Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Согласно ст.13 Договора :

Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

 Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

https://docs.cntd.ru/document/1900653

Указанное  Письмо  от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”,- это рекомендации для граждан России, для оформления документов при их использовании на территории тех стран (в том числе и Латвии),  в которых имеет место нарушение указанного выше договора

У вас же наоборот, вы будете использовать латвийский документ в России

Россия, как я выше написал, строго выполняет условия данного договора, и нет необходимости апостилировать официальный латвийский документ, для его использования на территории России

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо