Призвали по мобилизации у меня болезнъ кератоконус 3 степени.Что делать?

Призвали по мобилизации у меня болезнъ кератоконус 3 степени .Что делать ?

, Роман, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

По пункту «б» статьи 30 Расписания болезней можете подлежать мобилизации во вторую или третью волну.

Можно попробовать сослаться на Раздел VI Приложения № 2 Постановления № 565, что данное заболевание препятствует проживанию в странах с жарким климатом. А Украину, по крайней мере южную её часть, куда и будут, вероятнее всего, направлены мобилизованные, полагаю, можно отнести к таким странам.

И пусть Вас не смущает, что в этом Разделе говорится о членах семей военнослужащих. Аналогию закона, закрепленную в ст. 6 ГК РФ и ч. 4 ст. 1 ГПК РФ ещё никто не отменял. И в случае отсутствия иных норм применение аналогии закона является обязательным.

За подробной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения Осуществляется на платной основе.