Из близких родственников есть только я и мой брат, но он в данный момент находиться под заключением, то есть прямая помощь происходит только от меня
Добрый день. У меня есть бабушка инвалид 1 группы и дедушка. Обоим больше 80 лет. Вопрос такой возможно ли оформить постоянный уход без выплаты компенсации, так как я официально трудоустроен. И что для этого нужно? Из близких родственников есть только я и мой брат, но он в данный момент находиться под заключением, то есть прямая помощь происходит только от меня.
Здравствуйте, Максим!
Если вы не будете оформлять статус ЛОУ (лицо осуществляющее уход), то взять справку из ПФР не получится. Тогда доказать уход можно, предоставив в военкомат документы о том, что бабушка инвалид и нуждается в уходе (справку МСЭ, ИПРА). Кроме документов инвалида необходимо также предоставить справку с места жительства о составе семьи, чтобы доказать постоянное проживание с инвалидом и факт того, что нет других совершеннолетних, дееспособных близких родственников, которые обязаны по закону содержать указанных граждан и могут осуществлять уход. То есть, дееспособных трудоспособных совершеннолетних детей и что дедушка также уже нетрудоспособен.
Здравствуйте!
Для этого нужно выполнение еще условия:
нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход. Дедушка в нетрудосопобном возрасте осуществлять уход не может. А вот с братом не так однозначно. Исключение для таких не сделано. Полагаю, с отсрочкой могут быть вопросы.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Добрый день!
В соответствии с п.7 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
п. 2 ст.11 указанного Закона:
Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
п. 10 ст.10 Закона:
Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.
Для этого, Вам необходимо написать в Органы опеки и попечительства заявление. Перечень документов:
паспорт гражданина РФ и биография; медицинские заключения; согласие на опекунство от родственников; справка о доходах и характеристика с места работы; выписка, подтверждающая отсутствие судимостей;
справка о соответствии квартиры санитарно-гигиеническим нормам.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Ваш брат по закону не обязан осуществлять уход за бабушкой и дедушкой, также как и вы. Поэтому необходимости в данной справке нет. Но в целом, можно сразу ее взять и приобщить к данному списку документов, чтобы не было лишних вопросов.