8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность и подведомственность

Подскажите пожалуйста!...какова будет подсудность и подведомственность искового заявления о взыскании заработной платы истец не указал адрес ответчика и не представил расчет взыскиваемой суммы???

13 января 2014, 16:46, ИРИНА, г. Бийск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Иск подается в районный суд по выбору истца — либо по мету нахождения работодателя либо по месту жительства истца, т.к. Статья 29 «Подсудность по выбору истца» ГПК гласит:

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

С уважением.
16 января 2014, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! При таких обстоятельствах суд, в который истец направил свой иск, должен оставить его без движения, предоставив стороне время для исправления недостатков, после устранения которых будет возможно определить какой суд будет слушать дело. В случае, если истец не исправит недостатки, исковое заявление должно быть ему возвращено. При таких недостатках, о которых

16 января 2014, 17:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подсудность и размер госпошлины при подаче иска в суд на Росреестр об исключениии из ЕГРН дедостоверной записи
Добрый день! Прошу сообщить подсудность и размер госпошлины при подаче иска в суд физическим лицом на Росреестр об исключении из ЕГРН недостоверной записи о нахождении на моем участке объекта недвижимости который сгорел (уничтожение здания и прекращение права собственности ранее было установлено судом по иному делу (преюдиция) между предыдущими, уже умершими, собственниками зем зельного участка и сгоревшего здания? С уважением, Дмитрий
23 июня 2020, 10:51, вопрос №2804495, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Подсудность и подведомственность
Помогите определить подсудность по делам о взыскании финансовой задолженности по оплате за обучение со студента? ( заключен договор об оказаним платных образовательных услуг). В каких судах вообще данные дела рассматриваются? И где-по месту нахождения ответчика? Спасибо
23 мая 2017, 07:37, вопрос №1644536, Альберт, г. Казань
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Подача иска с нарушением подсудности и срок исковой давности
Добрый день! Мировой суд выпустил судебный приказ о взыскании с физического лица задолженности по договору займа за несколько дней до окончания СИД (срок исковой давности). Заявление на выдачу приказа подавалось по месту нахождения займодавца (юридическое лицо), в соответствии с условиями Договора займа. Должник отменил судебный приказ уже за пределами СИД. Истец приобрел право требования к должнику по договору займа у МФО, которое (МФО) в последующем было официально ликвидировано, о чем есть запись в ЕГРЮЛ. Займодатель подал иск в районный суд (Спб) в пределах 6-ти месячного срока с даты определения об отмене судебного приказа, должник заявил в суде, что Истец подал в суд с нарушением подсудности указывая, что указанное в договоре условие подсудности «по месту нахождения Заимодавца » надо трактовать буквально и, так как займодавец перед ликвидацией изменил свое местонахождения, а потом соответственно был ликвидирован, иск должен был подаваться по месту нахождения ответчика. Ответчик ходатайствовал о передаче дела по месту нахождения ответчика (другой районный суд Санкт-Петербурга). Районный суд со ссылкой на ст. 32 ГК РФ отказал ответчику в ходатайстве. Ответчик подал частную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, ответчик подал возражение на частную жалобу указав, что решение районным судом сделаны правильные выводы, применен соответствующий процессуальный закон, а именно положения ст. 32 ГПК РФ, стороны при заключении договора имели ввиду конкретный адрес указанный в договоре и соответственно, с последующем изменением адреса займодателя без внесения изменений в договор сохраняются согласованные сторонами условия по подсудности. Данная позиция подтверждается судебной практикой, в частности: Апелляционным определеним Мосгорсуда от 30.07.2015 по делу N 33­26937 Санкт-Петербургский городской суд не поддержал решение нижестоящего районного суда и принял решение передать дело в районный суд Санкт-Петербурга по месту нахождения ответчика. Перед оглашением решения судья несколько недоумевала в своем вопросе истцу, зачем истцу биться за подсудность в данном случае, если все равно вопрос будет рассматриваться в Санкт-Петербурге. Истец планирует: 1. Дождаться определения (решения) Санкт-Петербургского городского суда и подать как можно скорее, но в пределах 6-ти месячного срока, кассационную жалобу в Президиум СПб городского суда, считая что его права нарушены в соответствии и в соответствии с ч. 1 ст. 47 ГПК РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. 2. Ходатайствовать сразу после подачи кассационной жалобы перед районным судом, куда по апелляции передается иск, о приостановке дела до вынесния решения Президиума городского суда. 3. Дальше действовать по обстоятельствам. Вопросы: 1. Правильно ли истец выбрал стратегию с точки зрения ГПК? 2. Есть ли перспектива у истца и как вы ее оцениваете в части выиграть спор в кассации по применению согласованной договорной подсудности спора? 3. Где истец должен получить определение на решение Санкт-Петербургского городского суда – непосредственно в канцелярии районного суда, куда подавался иск или уже в районном суде, куда дело направляется по определению Санкт-Петербургского городского суда (по месту нахождения ответчика)? 4. (Представитель ответчика утверждает, что раз изначально заявление на выдачу судебного приказа истцом было подано хоть и в пределах СИД, но с нарушением подсудности, что следует, как он полагает, из решения апелляционная инстанции (городской суд СПб), можно говорить о пропуске СИД о чем ответчик планирует заявить при рассмотрении дела в суде по месту своего нахождения. ) Прав ли ответчик в части пропуска СИД и, насколько велики риски для истца в описываемой ситуации, если Президиум городского суда поддержит городской суд, что районный суд по месту нахождения ответчика при заявлении о пропуске СИД ответчиком согласится с доводами ответчика и не будет принимать во внимание соблюдение процессуального срока подачи заявления на выдачу судебного приказа (в пределах СИД) ? С уважением, Дмитрий
03 мая 2017, 10:35, вопрос №1627875, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Взыскание задолженности
Как правильно составить иск об изменении подсудности и надо ли это сделать?
при заявлении на получение потребительского кредита отп банка определена подсудность чтр все споры за исключением случаев установленных законодательством озащите прав потребителей решаются вголовлинском районнос суде гмосква или в судебном уч 76 войковского района .подпись моя есть. кредит выплатила прислали карту. по карте в данный момент долг 35000 руб. проживаю в г волгограде как правильно составить иск об измененнии подсудности и надо ли это сделать заранее вданный момент банк только звонит и пугает 2м просрочка спасибо
02 апреля 2016, 21:38, вопрос №1205452, лариса, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014