Могу ли получить отсрочку от мобилизации?

Маме 82 года, не инвалид, я единственный сын,зарегистрированы вместе.Заключение мсэ дает только инвалидам,сам лично спрашивал.Могу ли получить отсрочку от мобилизации?

, Андрей, г. Ковров
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсрочка предоставляется только на основаниях предусмотренных Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

У Вас таких оснований нет.

Уточнике сколько Вам лет? Если больше 45 лет и воинского звания Вы не имеете, то мобилизации Вы не подлежите.

Андрей
Клиент, г. Ковров
как нет оснований?? уход за 82 летим человеком, который почти не ходит не основание? мне 48 лет и подлежат все до 50.вы точно юрист??????7

который почти не ходит не основание?

Нет, если на руках нет подтверждающих документов о необходимости ухода.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе

как нет оснований??

У Вас есть справки от социальной службы о том, что Вы осуществляете уход и заключение о необходимости ухода.

Если есть документы на руках, то отсрочку предоставят. Без документов нет. Исходил из информации в вопросе, о том что подобных документов у Вас нет.

мне 48 лет и подлежат все до 50

Нет не все, а только категория военнообязанных соответствующая критериям

Статья 53. Состав запаса — ссылка.

ссылка

Поэтому тут индивидуально по каждому случаю.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вашей матери  необходим посторонний уход  по состоянию здоровья, то

получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

— Осуществляющим постоянный уходом за  больным  членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе  либо являющимися инвалидам I группы. Однако есть условие — это  отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. То есть, если есть кому передать содержание,  то отсрочку не предоставят.
 См. ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/