Если его необходимо заменить, то, в такой жизненной ситуации, буду ли я подвержена призыву?

Добрый день. Год назад я сменила пол (с мужского на женский), заменив все документы, кроме военного билета. В военном билете значится старое имя и пол, и стоит пометка "Ограниченно годен к в/службе". Военной специальности у меня нет. В связи с объявленной мобилизацией возникли два вопроса:

1. Необходимо ли мне заменить военный билет? Насколько мне известно, у женщин без военной специальности его обычно нет.

2. Если его необходимо заменить, то, в такой жизненной ситуации, буду ли я подвержена призыву?

, Майя, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В законодательстве РФ вопрос воинского учета при смене пола нормативно не урегулирован.

Теоретически Вы должны быть по результатам освидетельствования признаны лицом, не годным к военной службе по ст. 80 расписания болезней с установлением категории «Д» и на основании этого сняты с воинского учета.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 80 расписания болезней

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:

 а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся последствия ранений, травм и операций:

....

отсутствие полового члена проксимальнее уровня венечной борозды.

Вы можете обратиться в военкомат самостоятельно с заявлением о проведении в отношении Вас переосвидетельствования, приложив медицинские документы о смене пола, а можете дождаться, когда военкомат сам о Вас вспомнит (если вспомнит), и также заявить о проведении переосвидетельствования.

Майя
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В данном случае процитированный Вами пункт не применим, т.к. была проведена лишь операция по удалению обоих яичек, половой член присутствует. Правильно ли я понимаю, что это попадает под статью 73 пункт «а», и также приводит к установлению категории «Д»?

Да, я полагаю, отсутствие обоих яичек тоже должно вести к установлению категории «Д».

Ст. 73 расписания болезней

При отсутствии одного яичка и снижении эндокринной функции единственного яичка заключение о категории годности к военной службе выносится на основании статьи 13 по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции.

Ст. 13 расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
 а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

...

отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний

У Вас получается полностью отсутствует эндокринный орган.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Майя. Вам необходимо предоставить медицинскую справку о смене пола в военный комиссариат по месту жительства и пройти медицинское обследование. В большинстве случаев, такие категории граждан признаются негодными к службе по ст. 80 Врожденные аномалии развития органов и систем Приказ ФСБ РФ от 29.06.2004 №457. Также Вас обязаны освободить от призыва на основании ст. 18 расписания болезней. К п б. относится Расстройство личности расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

Если у Вас остались вопросы можете задавать их в мой личный чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Удачи Вам!