Есть номер постановления ГИБДД, текст его отсутствует

Ситуация такая 9.08.2022 было совершено правонарушение по ч.1 12.8 КОАП, протокол нарушителем подписан не был, согласия с нарушением дано не было, факт опьянения был установлен. 26.09.2022 было получено уведомление по госпочте (госуслуги) о наложении штрафа 30000 руб. по постановлению ГИБДД!!! от 02.09.2022!!! Есть номер постановления ГИБДД, текст его отсутствует. Никаких извещений ни от суда, ни от ГИБДД по почте или телефону до этого момента не было.

Не понятно как такое вообще возможно на каком основании вынесено постановление ГИБДД и как дальше действовать? Является ли это извещение законным и можно ли его обжаловать, если по факту текст постановления не известен?

Уточнение от клиента
Скриншот
, Матвей, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дела об административным правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, рассматривает суд, а не ГИБДД, поэтому ГИБДД по определению не могло вынести этот штраф.

Возможно, дело было рассмотрено судом в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, сочтя его надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания.

Если известно, в какой суд должны были быть направлены материалы, имеет смысл позвонить туда и прояснить этот вопрос.

На обжалования постановления отводится 10 дней с того момента, как получена его копия.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

Скриншот

По номеру постановления — такие постановления выносят ГИБДД, и оно не по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Это может быть штраф за другое правонарушение какое-то.

Матвей
Клиент, г. Екатеринбург
Указано: Управление транспортным средством в состоянии опьянения, это 12.8
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по ч.1 12.8 КОАП,

По этой статье наказание выносит только суд, так как помимо штрафа применяется еще лишение ВУ на срок от 1.5 до 2 лет.

Вы можете выложить скриншот этого сообщения? Это точно пришло на Госуслуги или вы на эл.почту получили сообщение якобы от Госуслуг?

Матвей
Клиент, г. Екатеринбург
Скриншот добавил

Копии протокола не осталось у Вас?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Копии протокола нет у Вас?

Возможно в нем Вы дали согласие на извещение по СМС, уточните этот момент.

Тогда суд мог известить по СМС

Матвей
Клиент, г. Екатеринбург
Протокол не подписывал. Копии протокола нет.

По адресу регистрации проживаете, который указан в протоколе?