Долг по кредиту

добрый вечер.возникла проблема!взяла кредит в МТС банке на 5000 рублей. К сожалению сложилась ситуация что я не смогла его выплачивать. Родила. Живу на пособие. По документам Мать одиночка. Не работаю,т.к ребенку 2 года а очереди в садик сами знаете какие... За полтора года невыплат сумма долга 18000. Я до сих пор не работаю и на данный момент такой возможности не имею. Ежедневно мне звонят и угрожают что будут судится что я "бедная" и не могу обеспечить своего ребенка(обделяю). Что будут судится и отправят меня отрабатывать долг в колонию. Звонит не банк. А какаято компания "ооо НСВ" как я узнала выбивает долги. Законны ли данные звонки? Как мне с ними разговаривать или же стоит игнорировать. И как посоветуете поступить с банком(кредит я выплатить хочу,но когда смогу пойти работать еще не известно).Спасибо!

, Александра, г. Екатеринбург
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Конечно игнорируйте звонки. Ваш долг скорее всего выплачивать вы должны уже не банку, а коллекторам, т.к. возможно они выкупили ваш долг. за такие долги не сажают. могли бы хоть как-то повлиять, не слали бы таких жутких угроз. ждите суда, но обычно до суда коллекторы дела не доводят, обычно банки. выплачивайте по решению суда