Сейчас Горводоканал требует произвести поверку счетчиков и мы хотим уже подать документы что нас уже 4

Добрый день! У меня такой вопрос, с момента покупке в новом доме квартиры, в ней был прописан только 1человек, но примерно через пол года я прописал всю семью, это еще 3 человека, но в Горводоканал не подавали документы что нас уже 4. Получилось так что примерно 2 года мы плотили воду по тарифу за 1 человека. Сейчас Горводоканал требует произвести поверку счетчиков и мы хотим уже подать документы что нас уже 4 человека прописано, но интересует вопрос, что нас ждет, будет сделан перерасчет платы за воду, появиться задолженность, как перерасчет будут делать, по тарифу на каждого человека или по цифрам на счетчике. Может какие то проблемы у нас могут возникнуть

, Никита, г. Уфа
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п.42

Размер платы за коммунальную услугу ( водоснабжение), предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется  исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к  Правилам, установленным вышеуказанным постановлением Правительства РФ № 354 исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Таким образом, в случае если установлен прибор учета воды, введен в эксплуатацию, по нему передаются регулярно показания прибора учета, он является исправным ( прошедшим поверку), то должны приниматься показания данного прибора учета.

В ином случае расчет производится согласно нормативам по специальной формуле, при этом во внимание принимается количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

Если в ходе проверки горводоканал выявляет несосответствие данных ( например, по факту проживает ( зарегистрировано) больше граждан, чем показано по документам), то есть вероятность того, что  будет осуществлен перерасчет платы за услугу, исходя из  количества граждан по факту.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статье 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 81 Правил N 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с пп. «г» п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила), потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедшие проверку.

В соответствии с пп. «д» п. 34 Правил потребитель обязан обеспечивать проведение проверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его проверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его проверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.

Как следует из подпункта «д» пункта 81(12) Правил № 354, прибор учета считается вышедшим из строя, в том числе в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

То есть по общему правилу в случае если у прибора истек срок поверки его показания во внимание не берут, и считают норматив, однако сейчас вся действующая практика исзходит из того, что:

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки.

Об этом сказано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

То есть если вы пройдете в последующем поверку ИПУ и он будет исправным, Вы можете настаивать на применении показаний этого прибора даже за период когда его поверка истекла.

Данная правовая позиция нашла свое отражение и в пункте 10 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 года, в котором указано, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки. При этом также указано, что абонент, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям в течение всего периода после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Закона N 102-ФЗ).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, у Вас никаких проблем возникнуть не может, если за указанный период прибор учета был полностью исправен и оплата производилась по показаниям счетчика.

каждого человека или по цифрам на счетчике

Расчет платы ведется по счетчику. Количество прописанных играет значение только в том, случаи если прибор учета был не исправен и применяется норматив. У Вас же счетчик исправен, поэтому начисления должны производится по прибору учета и количество прописанных в данном случаи не имеет значения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Объем коммунального ресурса, определенный по показаниям приборов учета, снятым в установленные подпунктом «е» пункта 31 и подпунктом «д» пункта 31(1) настоящих Правил сроки, в том числе за дни календарного месяца, предшествующего расчетному периоду, считается потребленным в соответствующем расчетом периоде независимо от наличия возможности снятия такими приборами учета посуточных показаний.