Может ли это быть расценено как доход, который не имеет оснований?

Ситуация: мой молодой человек государственный служащий. Я имею неофициальный доход. В качестве удобства мы уже в течение полугода пользуемся деньгами с его карты (т.е. и мои и его находятся на его банковской карте). Каким способом он может задекларировать этот доход? Является ли это нарушением с его стороны? Может ли это быть расценено как доход, который не имеет оснований? Пожалуйста, помогите разобраться.

, Алина, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с позицией, изложенной в письме Министерства финансов РФ от 27 августа 2021 г. N 03-04-05/69398:

«Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет налогоплательщика — физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.»

Таким образом, если Вы переводите денежные средства со своей карты своему молодому человеку, то это не является нарушением, такой доход не подлежит налогообложению и может быть расценен как дарение (не беря конечно в расчет, что денежные средства получены Вами в рамках неофициального дохода). Если же деньги поступают молодому человеку напрямую от лиц которым Вы оказываете услуги в рамках своего неофициального дохода, то конечно это нарушение и очень большая вероятность, что это привлечет внимание контрольных органов.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, Александр Алексеевич! Нет, я просто работаю и деньги поступают к нему на карту либо через банкомат, либо переводом с моей карты на его карту.