Здравствуйте.
Когда Вы проводили в дом коммуникации он еще находился в долевой собственности, согласно ст. 249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, каждый собственник обязан участвовать в расходах по содержанию имущества соразмерно своей доли (т.е. собственник 1/2 доли должен компенсировать 1/2 стоимости ремонта).
Но судебная практика такова, что при осуществлении ремонта одним собственником за счет собственных средств суд взыскивает с другого не участвующего в ремонте собственника компенсацию в разумных пределах и только при выполнении такого ремонта, который необходим для поддержания жилого помещения в состоянии пригодном для жизни (см. например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.03.2018 N 11-КГ17-37, в этом деле суд отменил решения нижестоящих судов о взыскании стоимости неотделимых улучшений с другого собственника по мотиву того, что суды не выяснили насколько разумной была цена таких улучшений и насколько необходимой для содержания общего имущества)
Не определив разумно необходимый размер стоимости ремонта, требующийся для содержания и сохранения квартиры как объекта долевой собственности в состоянии, пригодном для ее использования, суды вынесли постановления, не отвечающие требованиям статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В Вашей ситуации, суды скорее всего не признают проведение коммуникаций жизненно-необходимыми (ранее ведь этот дом был пригоден для проживания и без коммуникаций), поэтому идти в суд с таким требованием я бы поостерегся, т.к. велик риск проигрыша.
Если же Вы все же решите пойти в суд, то я думаю, нужно будет подавать отдельный иск, так как требования о разделе дома в натуре и требование о взыскании с другого собственника компенсации за ремонт напрямую не связаны.
Тогда есть перспективы. Нужны доказательства несения Вами затрат (чеки, квитанции, договоры с рабочими). Требовать с другого собственника можно половину затраченных средств (если он был собственник 1/2). Заявляться лучше отдельным иском.