Стоит ли мне внести корректировки в иск о выделении доли или это должен быть новый иск?

Здравствуйте. Ситуация: я подала иск о выделении доли в натуре , при этом до этого за мой счет были сделаны необходимые коммуникации в доме ( свет, вода, отопление). После выделения долей я и другой собственник будет пользоваться домом и соответственно водой, отоплением, светом. Как я могу взыскать часть расходов на все коммуникации ( трубы, работа мастеров и тд) с второго собственника? И какая это должна быть часть , 50 % , 30% ?Стоит ли мне внести корректировки в иск о выделении доли или это должен быть новый иск ? И должен также этот второй собственник заплатить за все предшествующие коммунальные платежи или нет?

, Елизавета, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В связи с тем, что Вы такие расходы понесли, Вы вправе требовать возмещения части расходов от другого собственника. если соглашением сторон договоренности не достигнуть, то такие расходы определяются судом. Аналогично ситуация обстоит с оплатой коммунальных услуг.

Согласно ст. 39 ГПК РФ (Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение) Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы должны обратиться с заявлением об изменении исковых требований к судье. В данном заявлении указать сумму, которую Вы полагаете ответчик Вам должен выплатить (расходы на коммуникации и на оплату коммунальных услуг) и обстоятельства, которые подтверждают Ваши доводы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Когда Вы проводили в дом коммуникации он еще находился в долевой собственности, согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, каждый собственник обязан участвовать в расходах по содержанию имущества соразмерно своей доли (т.е. собственник 1/2 доли должен компенсировать 1/2 стоимости ремонта).

Но судебная практика такова, что при осуществлении ремонта одним собственником за счет собственных средств суд взыскивает с другого не участвующего в ремонте собственника компенсацию в разумных пределах и только при выполнении такого ремонта, который необходим для поддержания жилого помещения в состоянии пригодном для жизни (см. например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.03.2018 N 11-КГ17-37, в этом деле суд отменил решения нижестоящих судов о взыскании стоимости неотделимых улучшений с другого собственника по мотиву того, что суды не выяснили насколько разумной была цена таких улучшений и насколько необходимой для содержания общего имущества)

Не определив разумно необходимый размер стоимости ремонта, требующийся для содержания и сохранения квартиры как объекта долевой собственности в состоянии, пригодном для ее использования, суды вынесли постановления, не отвечающие требованиям статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В Вашей ситуации, суды скорее всего не признают проведение коммуникаций жизненно-необходимыми (ранее ведь этот дом был пригоден для проживания и без коммуникаций), поэтому идти в суд с таким требованием я бы поостерегся, т.к. велик риск проигрыша.

Если же Вы все же решите пойти в суд, то я думаю, нужно будет подавать отдельный иск, так как требования о разделе дома в натуре и требование о взыскании с другого собственника компенсации за ремонт напрямую не связаны.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Благодарю! Хотела внести корректировку, до проведения коммуникаций дом не был пригоден для жизни. То есть за мой счет был сделано полностью отопление, электричество.

Хотела внести корректировку, до проведения коммуникаций дом не был пригоден для жизни.

Тогда есть перспективы. Нужны доказательства несения Вами затрат (чеки, квитанции, договоры с рабочими). Требовать с другого собственника можно половину затраченных средств (если он был собственник 1/2). Заявляться лучше отдельным иском.