8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присуждение доли через суд

Добрый день! Трёхкомнатная квартира, в ней проживают 6 человек, а именно : мать, дочь, сын, сноха и двое несовершеннолетних детей.Вся квартира принадлежит дочке.Квартира приватизирована, во время приватизации сына не было дома. Может ли он с помощью суда отсудить себе долю?

13 января 2014, 15:40, Марина, г. Ярославль
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на приватизацию имели и имеют граждане, которые не просто проживали в данном помещении, а были в нем прописаны. поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо знать были при данный гражданин прописан в квартире, или возможно он давал какие-либо бумаги на отказ от приватизации.

В любом случае признание процесса приватизации незаконным происходит в судебном порядке, а для этого нужны и сроки и знания и доказательства.

16 января 2014, 17:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как воспрепятствовать второму собственнику доли в квартире продать свою долю до решения суда?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Являюсь владельцем 3/4 доли 2-х комнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Получил телеграмму от второго собственника (1/4 доли) о продаже своей 1/4 доли по цене, которая меня не устраивает, так как ранее я произвел независимую оценку стоимости 1/4 доли и цена оценки на 20% ниже цены за которую предлагает купить свою долю второй собственник. При этом, 30 дней со дня уведомления меня о продаже вторым собственником уже прошло. Я подал в суд заявление о признании доли второго собственника незначительной и принудительном выкупе 1/4 доли, суд принял заявление и назначил дату судебного разбирательства через месяц. Могу ли я каким либо образом до решения суда препятствовать продаже другим собственником его 1/4 доли третьему лицу, например через какое-либо ходатайство в суд или путем подачи в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН записи о наличии заявленного в судебном порядке праве требования (предоставив подтверждение, что иск о принудительной продаже принят судом) либо иным образом (если есть, то каким)? Можно ли считать, что наличие моего искового заявления принятого судом, что недвижимость находится в споре и это может стать основанием для признания сделки недействительной? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
13 марта 2020, 20:19, вопрос №2712938, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Возможно ли выиграть суд по разделу имущества, оставив жену без 1/4 доли?
Доброго времени суток! Меня зовут Леонид, мне 31 год, женат, двое детей. Собираюсь разводиться, в мировом суде не получится - есть недостроенный дом (земля в аренде на мне, разрешение на строительство на мне, часть средств, потраченных на строительство - материнский капитал, есть обязательство, нотариально заверенное о присуждении долей по 1/4 на всех членов семьи, чеки по стройматериалам не сохранял.) Предлагаю жене сделать оценку недостроя, выплатить ей 1/4 стоимости и достроить дом, жить там самому со старшим сыном (ему 8 лет) и новой семьей. Доли, естественно, поделить поровну между мной и сыновями. Младший (3 года), по договоренности пока остается с матерью. Жена требует половину стоимости недостроя. Объясняя тем, что младший сын с ней. Как скорее всего решит суд и кто в споре прав? Сможет ли она потребовать алименты, если один сын со мной, а второй с ней? Есть два непогашенных кредита на мое имя - сельхозкредит и потребительский, их, как я понимаю, тоже можно разделить по суду. Каким образом доказывается, что кредит потрачен во благо семьи (деньги потрачены в основном на строительство дома) Возможно ли выиграть суд, оставив жену и без 1/4 доли. (Я не жадный и злой, - просто жена ведет слишком вольный образ жизни, и в последствии хочу еще забрать к себе и младшего сына, когда чуть подрастет.) В данный момент и я, и жена живем в съемных домах, оба официально трудоустроены.
01 сентября 2017, 06:44, вопрос №1018912, Леонид, г. Кудымкар
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стоимость 1/6 доли в квартире при выкупе через суд
Добрый день! Есть квартира 3-х комнатная в Москве. Была в общей собственности - владельцы я, отц и мать. Отец умер. Сейчас унаследовали доли и в данный момент доли распределены следующим образом 1/3 мать, 1/2 я и 1/6 сводная сестра. Мы с матерью хотим выкупить у сестры ее 1/6. Для понимания рыночная стоимость квартиры примерно 11 млн. руб. Кадастровая - 14 млн. руб. 1/6 доля от жилой площади квартиры меньше любой из изолированных комнат, соответственно жилой эту долю суд наврядли признает, правильно? Сестра прислала официальный запрос нам на выкуп за 1,9 млн. Мы естественно откажемся выкупать за эту стоимость. Сестра давит на нас и говорит, что она хоть завтра покупателя за 1,5 млн на эту долю найдет. Я же предложил ей за эту долю 500 тыс и не больше. Пока что мы в процессе переговоров. Вопрос как понять реальную стоимость этой доли? Сможет ли она продать эту долю кому-то на сторону? Зачем кто-то со стороны вообще может приобрести себе эту 1/6, если там проживать нельзя? Для чего? Какую стоимость скорее всего присудит суд при принудительном выкупе? Согласно практике как обычно суд оценивает долю?
07 февраля 2017, 12:11, вопрос №1529581, Дмитрий, г. Москва
55 ответов
Жилищное право
Доли судом не выделены, второй собственник в свою долю пустил жить людей
Мы имеем долю в квартире. Доли судом не выделены. Вторые собственники вселили в свою долю людей (сами в квартире не проживают). Имеем ли мы право их выселить и как это сделать законно?
02 октября 2016, 18:32, вопрос №1394956, Владимир, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Оспаривание дарственной через суд с отменой первого судебного решения
Квартира без определения долей принадлежала матери и сыну. 1. По иску матери (действовавшей под влиянием дочери) суд определяет доли: по 1/2 матери и сыну. 2. Мать дарит свою долю дочери. Дочь регистрирует долю на себя. 3. Сын, не зная о дарственной, подает иск о пересмотре судебного решения об определении долей. Суд отменяет свое первое решение и назначает новое рассмотрение. 4. В новом рассмотрении суд вновь определяет доли, признавая в собственность по 1/2 матери и сыну. Вопрос: отмена первого решения суда и повторное определение долей по 1/2 матери и сыну влечет ли недействительность дарения доли от матери к дочери?
27 июля 2016, 07:40, вопрос №1327309, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014