Можно ли признать недостойными наследником?

Здравствуйте. Старый дом в деревне от мамы. Ждем вступления в наследство Один из наследников, мой отец активно пользовался домом несколько лет и забил дом хламом проживатьть там теперь не возможно - старые стиральные машины, газовые печи, рыболовные снасти, картошку, лук оно всё портится. Из -за этого в доме муравьм, мыши, крысы, пройти стать негде все захламлено. Также грязно на кухне , водит соседей, во дворе на кухне пустые бутылки из под спиртного окурки прямо бросают на пол. Чистит пойманую рыбу не убирает пройти по двору невозможно кругом муравьи, норы крыс. Мусор не выносится в урну, а разбросан везде. При том дом саманный, в аварийном состоянии опалубка разрушена, стены разрушаются. Я долго жила очень далеко, не видела в каком состоянии дом, после смерти мамы ужаснулась.Мама по состоянию здоровья там не бывала. Дом в глухом месте не представляет интереса для продажи, на ремонт дома требуется очень много средств , но я хочу восстановить его в память о дедушке, бабушке, маме. Я выросла там, в доме была идеальная чистота, больно видеть антисанитарию. Просила отца убрать мусор, находила тех кто вывезет, прелагала помощь, что-то продать еа авито чтобы вынести намсвалку и т.д. Сначала обещал, а недавно заявил, что это не моё и моим не будет. А то что призжала полоть крапиву с человеческий рост, срезать заросли хмеля, убирать мусор и обила часть стены пленкой чтобы дом не рухнул за зиму так он на меня "напишет заяву", потому что до вступления в наследство нельзя "веточку срезать". Я понимаю , что я мешаю жить как ему удобно, но по закону у меня тоже права на это дом

Чем мне грозит его заявление? Выгод я не получала, ничего из его драгоценного хлама не трогала, работала только снаружи получались только расходы на тряпки-лопаты. Как лучше защитить свои права чтобы осталамь возможность восстановить дом ? Можно ли признать недостойными наследником? Подскажите пожалуйста.

, Оксана, г. Краснодар
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. Подскажите а ранее дом до мамы кому принадлежал? Если родителям матер, то (если Вас двое наследников: Вы и отец) имущество поделится поровну, то есть по 1/2 доли. Если родители приобрели его в браке то сначала выделят долю отцу и потом долю мамы разделят между Вами двумя итого у отца 3/4 доли у Вас 1/3 доли. Вы не сможете признать отца недостойным наследником, нет для этого оснований по ст. 1117 ГК РФ.

Оксана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.Это дом родителей мамы. Перешел в наследство когда они были в браке. А злоупортебление правами других наследников, самоуправстао, прппчтсвие к пользованию и антисанитария не повод?