Могу ли я получить отсрочку от мобилизации если отец пенсионер инвалид 3 группы, брат инвалид 1 группы, сам я женат, есть несовершеннолетний ребенок Заранее благодарю

Доброго времени суток!

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации если отец пенсионер инвалид 3 группы, брат инвалид 1 группы, сам я женат, есть несовершеннолетний ребенок

Заранее благодарю

Уточнение от клиента
Брат является инвалидом первой группы с детства
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Т.е чтобы получить отсрочку по данному основанию необходимо выполнить 2 условия.

1. Получить заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода

2. Документально подтвердить, что больше некому осуществлять этот уход

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

отец пенсионер инвалид 3 группы

 У отца есть супруга? И его родные братья и сестры?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мама умерла, у отца есть брат и сестра, но им уже за 80

Общие основания освобождения от призыва по мобилизации оговорены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем,родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Соответственно если Вы планируете получить отсрочку в связи с осуществлением ухода за отцом то условия ее предоставления являются:

— наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
— отсутствие других лиц, которые по законы обязаны ее содержать (отсутствие у Вас братьев, сестер).

Для целей получения отсрочки от призыва по указанному основанию на рассмотрение призывной комиссии в военный комиссариат

Вы должны предоставить следующие документы:

— Ваш паспорт (дополнительно могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя;

— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

  — копия паспорта отца.

Если отсрочка будет оформляться по уходу за братом, то поскольку у него установлена инвалидность 1 группы, Вы предоставляете:

— справка об установлении инвалидности

— информация о составе семьи инвалида, для целей установления отсутствия иных лиц, обязанных осуществлять уход за ним.

— документы, подтверждающие Ваши родственные отношения.

При буквальном толковании нормы следует, что отсрочка наряду с уходом, за нуждающимися в нем родственниками предоставляется также при уходе за гражданами, являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий !

получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

— Осуществляющим постоянный уходом за  больным  членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе  либо являющимися инвалидам I группы. Однако есть условие — это  отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. То есть, если есть кому передать содержание,  то отсрочку не предоставят.
 См. ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

 сам я женат, есть несовершеннолетний ребенок

Роли не играет.

Другие лица, которые обязаны содержать отца — это супруга (Ваша мама), другие дети.

Лица, обязанные содержать брата — это супруга брата, его совершеннолетние дети, мать.

С уважением,