Освобождает ли временно от частичной мобилизации лазерная коагуляция?

Есть военный билет, категория годности В. Не служил. Есть разрывы сетчатки обоих глаз (отслойки нет). Лазерную коагуляцию делали в августе этого года. Мне могут дать категорию Д? Если да, то как ее получить? Освобождает ли временно от частичной мобилизации лазерная коагуляция?

Уточнение от клиента
Пожалуйста, учтите это к сведению!
Уточнение от клиента
Астигматизм -0.5, почти не вырожен
Уточнение от клиента
Даётся ли отсрочка при частичной мобилизации после операции (лазерная коагуляция)?
, Никита, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Вам следует учитывать  «Расписание болезней» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а конкретно — с Главу 7 «Болезни глаза и его вспомогательных органов», в которой указаны глазные заболевания и последствия (категории годности к в/с).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/#dst100912

По лазерной коагуляции (с разрывами сетчатки без отслойки) указано следующее:

Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Таким образом, после такой операции заключение о категории годности будет вынесено в ходе освидетельствования по ст. 35. Это таблица, ознакомьтесь с ней, на категорию годности повлияет сохранившаяся острота зрения.

Полагаю, что у Вас графа 1.

По ст. 35, категория годности Д (не годен к военной службе) присваивается только по п. «а»:

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Таким образом, по заболеванию лазерная коагуляцию сетчатки —  заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней. В зависимости от остроты зрения может быть присвоена категория годности Д (не годен к военной службе) или категория годности В (ограниченно годен к военной службе). Второй вариант у Вас и так имеется. Критерии зрения по категории Д приведены выше.

Далее продолжу.

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, близорукость и астигматизм указаны в статье 34 Главы 7. «Болезни глаза и его вспомогательных органов» расписания болезней. Ознакомьтесь по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Миопия связана с астигматизмом (или — или). Надо смотреть по диоптриям.

Для категории Д (по всем 3 графам) — только п. «а» ст. 34:

Нарушения рефракции и аккомодации:

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

Далее продолжу.

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеваниям. Точного перечня не установлено. Все равно — заболевания станут проверять.

В случае подтверждения заболевания, относящегося к категории Д— военно-врачебная комиссия выносит заключение об этой категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,