Свекровь подарила деньги мужу на покупку земли, как она оформила в виде расписке в простой письменной форме или дарственную, я пока не знаю

Свекровь подарила деньги мужу на покупку земли, как она оформила в виде расписке в простой письменной форме или дарственную, я пока не знаю. Мы возвели дом и прожили 10, лет. Собственник земли муж и дома тоже. Сейчас в суде идёт признание 1/2 как совместно нажитое. Как он может смошенничать и как разделят при наличии расписки или дарственной денег на покупку земли.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Ваш супруг должен доказать что, его мама подарила денежные средства в размере (конкретная сумма) которая пошла именно на покупку  земельного участка,  Не маловажный момент, каким образом вы приобретали этот земельный участок, покупали по договору купли — продажи или брали в аренду под ИЖС а затем выкупали и т.д. Также вами был построен дом в браке, соответственно все имущество приобретенное в браке делиться по 1/2 и признается совместно нажитым.

Если говорить о «смошенничать», то только если он принесет договор дарения денежных средств, изготовленный на момент рассмотрения  гражданского дела, т.е если деньги дарились 10 лет назад то и расписка или договор дарения должны быть составлены или написаны тем временем.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если землю признают его личной собственностью, то дом на 1/2 уже не поделить, правильно?

земельный участок и жилой дом на нем выступают как самостоятельные объекты недвижимости. ст. 37 Семейного кодекса, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).