Щитовидная железа после этой процедуры не вырабатывает гормоны, и сейчас стоит диагноз гипотериоз, в следствии чего необходим прием препаратов на постоянной основе

Здравствуйте, моему мужу была проведена радиойодотерапия в связи с рецидивирующим тиреотоксикозом. Щитовидная железа после этой процедуры не вырабатывает гормоны, и сейчас стоит диагноз гипотериоз, в следствии чего необходим прием препаратов на постоянной основе.

Могут ли мобилизировать? Все документы о течении заболевания и результаты обследований и процедур есть на руках.

Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Если Ваш супруг в запасе, то для перевода в отставку и снятие с воинского учета необходимо, чтобы была категория годности Д (не годен к военной службе) — ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Для получения отсрочки от призыва по мобилизации (дается на 6 месяцев) необходимо, чтобы была категория годности к военной службе Г (временно не годен к военной службе) - ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, гипотиреоз содержится в ст.13 «Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» расписания болезней. Ознакомьтесь по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/

Далее продолжу.

Критерием разграничения категорий годности по заболеваниям щитовидной железы является — насколько нарушены функции (м. б. значительное, умеренное, незначительное).

Вас д. интересовать следующие пункты ст. 13:

а) со значительным нарушением функций (по всем 3-и графам категория Д);

г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции (по всем 3-м графам категория Г).

При этом, в расписании болезней указано (после ст. 13), что -

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

то есть перед освидетельствованием — обязательно обследование и лечение в стационаре. Это необходимо для установления степени нарушения функций.

Далее даны разъяснения, какие заболевания относятся к различным пунктам ст. 13:

К пункту «а» относятся:

стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные осложненным гипотиреозом (с сердечной недостаточностью, полисерозитами и др.)

К пункту «г» относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

Полагаю, что Ваш случай можно определить как временное функциональное расстройство состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов, что влечет присвоение категории Г и отсрочку от мобилизации сроком на 6 месяцев.

Однако, если расстройство стойкое, гипотиреоз осложненный — будет категория Д.

Это точно определит военно-врачебная комиссия в ходе мед. освидетельствования.

Далее продолжу.

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании — представляете все имеющиеся документы по заболеванию. Точного перечня документов не установлено. Все равно, это заболевание станут проверять в стационаре. Основное — по клиническим критериями — насколько сильно нарушены функции.

В случае подтверждения заболевания (относящегося к категории Г) — отсрочка от призыва по мобилизации.

В случае подтверждения заболевания (относящегося к категории Д) — выносится заключение об этой категории годности Д (не годен к военной службе), после чего Вы переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета.

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,