Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Сдача отчетности ИП

Я зарегистрировал ИП 25 декабря 2013 г. Надо ли сдавать отчетность за 2013 г. УСН или же только по 2014 году ждать

13 Января 2014, 18:19, вопрос №342053 Максим, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Максим, здравствуйте.

    Да, сдавать отчетность за 2013 г. нужно. В период с 25.12. по 31.12 Вы уже были ИП со всеми вытекающими обязанностями по сдаче отчетности.

    13 Января 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Вам необходимо до 27 января сдать нулевую декларацию по налогу за 4-й квартал 2013 года.

    13 Января 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    За пять дней существования ИП придется сдавать отчетность по итогам года. Правда она у Вас будет, вероятно «нулевая», но в случае её не сдачи, попадете на штраф, по КоАП.

    13 Января 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Максим.

    Вы зарегистрировались как ИП 25.12.2013, соответственно, Вы обязаны отчитаться перед налоговой за 2013 год… пусть даже и за 6 дней, которые Вы не работали. Сдайте нулевые отчёты и к Вам не будет претензий со стороны ИМНС.

    Удачи!

    13 Января 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Максим, здравствуйте!

    Декларация по УСН – основной отчёт для ИП на УСН 6%. Декларация подаётся только один раз по итогу года. Срок подачи – до 30 апреля. Поскольку формально деятельность в 2013 году Вы вели. то и отчетность сдавать надо.

    13 Января 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

    Пунктом 6 статьи 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.При этом согласно пункту 2 статьи 55 Кодекса, при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.Вышеуказанная норма Кодекса распространяется на организации.

    Учитывая изложенное, зарегистрированный 25 декабря 2013 г. индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса обязан по истечении налогового периода представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    13 Января 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст.346.23НК РФ

    2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
    Уточняю — Вам необходимо до 30 апреля сдать нулевую декларацию по налогу за 2013 год. До 27 января сдают декларацию те, кто ушёл с УСНа.
    13 Января 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Максим! Кроме сдачи отчетов за этот период, Вам нужно будет заплатить взносы в ПФР и ФОМС, иначе тоже штрафы. Сумму Выплат Вам необходимо уточнить в этих фондах.

    13 Января 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Максим, еще очень важно: не забудьте до 20 января 2014 г. сдать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за 2013 г. 

    Форму прикрепляю.

    ст. 80 НК РФ 

    Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

    • Форма.xls
    13 Января 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Доброго дня.

    По вопросу уважаемые коллеги ответили более чем подробно (отчетность сдавать нужно), и не было бы повода что либо добавить в рамках данного вопроса, если бы не комментарий по поводу сведений о среднесписочной численности. 

    Так вот, для ИП без наёмных работников с 1 января 2014 года обязанность предоставлять сведения о среднесписочной численности работников отменена. Если нет наемных работников — не нужно предоставлять таких сведений. 

    С Уважением.

    14 Января 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats