8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сдача отчетности ИП

Я зарегистрировал ИП 25 декабря 2013 г. Надо ли сдавать отчетность за 2013 г. УСН или же только по 2014 году ждать

, Максим, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте.

Да, сдавать отчетность за 2013 г. нужно. В период с 25.12. по 31.12 Вы уже были ИП со всеми вытекающими обязанностями по сдаче отчетности.

1
0
1
0

Максим, еще очень важно: не забудьте до 20 января 2014 г. сдать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за 2013 г. 

Форму прикрепляю.

ст. 80 НК РФ 

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Вам необходимо до 27 января сдать нулевую декларацию по налогу за 4-й квартал 2013 года.

0
0
0
0

Согласно ст.346.23НК РФ

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Уточняю — Вам необходимо до 30 апреля сдать нулевую декларацию по налогу за 2013 год. До 27 января сдают декларацию те, кто ушёл с УСНа.
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

За пять дней существования ИП придется сдавать отчетность по итогам года. Правда она у Вас будет, вероятно «нулевая», но в случае её не сдачи, попадете на штраф, по КоАП.

0
0
0
0

Максим! Кроме сдачи отчетов за этот период, Вам нужно будет заплатить взносы в ПФР и ФОМС, иначе тоже штрафы. Сумму Выплат Вам необходимо уточнить в этих фондах.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

Вы зарегистрировались как ИП 25.12.2013, соответственно, Вы обязаны отчитаться перед налоговой за 2013 год… пусть даже и за 6 дней, которые Вы не работали. Сдайте нулевые отчёты и к Вам не будет претензий со стороны ИМНС.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Максим, здравствуйте!

Декларация по УСН – основной отчёт для ИП на УСН 6%. Декларация подаётся только один раз по итогу года. Срок подачи – до 30 апреля. Поскольку формально деятельность в 2013 году Вы вели. то и отчетность сдавать надо.

1
0
1
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 6 статьи 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.При этом согласно пункту 2 статьи 55 Кодекса, при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.Вышеуказанная норма Кодекса распространяется на организации.

Учитывая изложенное, зарегистрированный 25 декабря 2013 г. индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса обязан по истечении налогового периода представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2
0
2
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Доброго дня.

По вопросу уважаемые коллеги ответили более чем подробно (отчетность сдавать нужно), и не было бы повода что либо добавить в рамках данного вопроса, если бы не комментарий по поводу сведений о среднесписочной численности. 

Так вот, для ИП без наёмных работников с 1 января 2014 года обязанность предоставлять сведения о среднесписочной численности работников отменена. Если нет наемных работников — не нужно предоставлять таких сведений. 

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014