Сдача отчетности ИП

Я зарегистрировал ИП 25 декабря 2013 г. Надо ли сдавать отчетность за 2013 г. УСН или же только по 2014 году ждать

, Максим, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте.

Да, сдавать отчетность за 2013 г. нужно. В период с 25.12. по 31.12 Вы уже были ИП со всеми вытекающими обязанностями по сдаче отчетности.

Максим, еще очень важно: не забудьте до 20 января 2014 г. сдать в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за 2013 г.

Форму прикрепляю.

ст. 80 НК РФ

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Вам необходимо до 27 января сдать нулевую декларацию по налогу за 4-й квартал 2013 года.

Согласно ст.346.23НК РФ

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Уточняю — Вам необходимо до 30 апреля сдать нулевую декларацию по налогу за 2013 год. До 27 января сдают декларацию те, кто ушёл с УСНа.
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

За пять дней существования ИП придется сдавать отчетность по итогам года. Правда она у Вас будет, вероятно «нулевая», но в случае её не сдачи, попадете на штраф, по КоАП.

Максим! Кроме сдачи отчетов за этот период, Вам нужно будет заплатить взносы в ПФР и ФОМС, иначе тоже штрафы. Сумму Выплат Вам необходимо уточнить в этих фондах.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

Вы зарегистрировались как ИП 25.12.2013, соответственно, Вы обязаны отчитаться перед налоговой за 2013 год… пусть даже и за 6 дней, которые Вы не работали. Сдайте нулевые отчёты и к Вам не будет претензий со стороны ИМНС.

Удачи!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Максим, здравствуйте!

Декларация по УСН – основной отчёт для ИП на УСН 6%. Декларация подаётся только один раз по итогу года. Срок подачи – до 30 апреля. Поскольку формально деятельность в 2013 году Вы вели. то и отчетность сдавать надо.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 6 статьи 80 Кодекса установлено, что налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.При этом согласно пункту 2 статьи 55 Кодекса, при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.Вышеуказанная норма Кодекса распространяется на организации.

Учитывая изложенное, зарегистрированный 25 декабря 2013 г. индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса обязан по истечении налогового периода представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Борис Яковлев
Юрист

Доброго дня.

По вопросу уважаемые коллеги ответили более чем подробно (отчетность сдавать нужно), и не было бы повода что либо добавить в рамках данного вопроса, если бы не комментарий по поводу сведений о среднесписочной численности.

Так вот, для ИП без наёмных работников с 1 января 2014 года обязанность предоставлять сведения о среднесписочной численности работников отменена. Если нет наемных работников — не нужно предоставлять таких сведений.

С Уважением.