Имею группу инвалидности увечье полученное при исполнении иных обязанностей военной службы связоно с

Я инвалид чаэс имею награду орден мужество был призван через военный комисариат. Имею группу инвалидности увечье полученное при исполнении иных обязанностей военной службы связоно с аварией на чаэс имею ли я право получить удостоверение ветеран военной службы заранее благодарен за помощь

, Виктор, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Удостоверение ветерана выдается лицам, которым в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» установлены звания «Ветеран военной службы». Выдача удостоверений лицам, которым в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» присвоено звание «Ветеран военной службы», производится соответствующими кадровыми или пенсионными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.

Постановление Правительства РФ от 27.04.1995 N 423 (ред. от 08.11.2017) «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда».

Ветеранами военной службы являются военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку):
1) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, или постоянно проживавшие в Автономной Республике Крым и городе Севастополе на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, проходившие военную службу в дислоцированных на территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя частях и организациях Вооруженных Сил Украины, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Украины была предусмотрена военная служба, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденные знаками отличия Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более;
2) проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Вооруженных Силах СССР, Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Статья 5 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О ветеранах».