Здравствуйте, подскажите, есть ли закон освобождающий мою сестру (мать 3 х несовершеннолетних детей ) ухаживать за нашей матерью инвалидом 1 группы нуждающейся в постоянном постороннем уходе

Здравствуйте , подскажите , есть ли закон освобождающий мою сестру (мать 3 х несовершеннолетних детей ) ухаживать за нашей матерью инвалидом 1 группы нуждающейся в постоянном постороннем уходе . И отдающий приоритет в уходе в мою сторону . ( мать проживает в моей квартире вместе со мной) как это можно доказать на работе .

Уточнение от клиента
Сестра проживает в другом городе
, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравстуйте

Основания отсрочки указаны в законе

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Полагаю, что в отсрочке ей откажут, так как есть иные лица, которые могут проводить уход.

Сестра проживает в другом городе

 Законодательство этот момент не уточняет. А разъяснений пока нет.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ухаживать за матерью могут дети на добровольной основе. Нужны уточнения к вопросу. Вы хотите оформить опеку?

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы  -

Лицам, ухаживающими за инвалидами первой группы и престарелыми людьми, положена ежемесячная выплата. Она назначается только тем, у кого нет заработка.

Компенсацию может получить человек, который:

-Достаточно, чтобы инвалид или пожилой человек согласился на помощь.

Ухаживать за инвалидами и пожилыми людьми и получать компенсацию могут граждане:

-не выполняющие оплачиваемую работу;

-не получающие пенсию по старости или инвалидности;

-не получающие пособие по безработице.

Напишите в л/с, причину по которой есть необходимость в доказывании.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я хочу уволиться из армии, так как за мамой не может ухаживать моя сестра т к живет в другом городе и у неё 3 детей