Могут ли задержать за то, что ты открыто переносишь алкоголь?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, что подразумевается под «распитием» алкогольных напитков в общественных местах. Могут ли задержать за то, что ты открыто переносишь алкоголь? Возможна ли, например, такая ситуация: гражданин сидит на публике с открытой бутылкой, но на «продувке» обнаруживается, что он чист, и его отпускают? То есть по факту он не осуществлял такого действия, как «пить», но крышка была открыта у всех на виду. Заранее спасибо!

, Ярослав, г. Волгоград
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте Ярослав. Обычно для привлечения по ст. 20.20 КоАП РФ достаточно признания самого правонарушителя. Однако принимая во внимание описанную Вами ситуацию при грамотном юристы есть шанс её избежать: при условии, что не было свидетелей или видео фиксации самого правонарушения.