23 сентября в 20 часоч ему врачили повестку на мьбилизацию

Здравствуйте, моему сыну 19 лет. Он после школы сразу добровольно ушел в армию. В июле этого года демобилизовался. 23 сентября в 20 часоч ему врачили повестку на мьбилизацию. Забрали его 24 сентяьмя в 8 часов утра. А 26 сентября его зачислили в колледж на очное отделение. Военком наш сказал, что ничем помочь не может. Могут ли сына вернуть с учений по мобилизации. Если он будет учиться в колледже.

, Ольга, г. Кострома
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если колледж имеет аккредитацию, то вы можете решение обжаловать областного военкомата.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру ( приложите подтверждение того, что Ваш сын поступил, это может быть приказ колледжа).

Ольга
Клиент, г. Кострома
Военком говорит, что сына забрали 24 сентября, а зачислен 26 сентября. Если бы зачисление было раньше, то проблем бы не было. и отфутболил нас.

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Опубликован был этой датой: 24 сентября 2022 года, пишите жалобу на военного комиссара, в прокуратуру и приложите копию данного указа Президента и приказ о зачислении, так как действия военного комиссара попадает под «превышение полномочий», указ есть, он должен немедленно вернуть вашего сына.