Во время мобилизации могут заставить меня подписать контракт(юридически)?

Добрый вечер. Вопрос по поводу мобилизации. Во время мобилизации могут заставить меня подписать контракт(юридически)? Могу отказаться?

, Саид, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Во время мобилизации могут заставить меня подписать контракт(юридически)?

 В этом нет необходимости. По статусе и по денежному содержанию военнослужащие по мобилизации приравнены к контрактникам. При в этом в Указе не указано, что они должны подписывать контракт. Будет издан приказ о зачислении в списки части, с указанием что призваны по мобилизации, и все.

В Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано:

 Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Саид
Клиент, г. Москва
А если повестку получил расписался, в военкомат явился и военный билет забрали. Но дату и время отправки(указанной повестке перенесли). Могу не идти на другую дату так как мне повестку новую не дали и не расписывался. И ещё у члена семьи положительный результат теста на корону и у меня симптомы. Больничный у меня открыт.
Больничный у меня открыт.

 Во время «больничного» в военкомат не надо ходить, это уважительная причина. Надо прийти после закрытия «больничного»

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если человек именно мобилизован, контракта он не подписывает, он является призванным на военную службу по мобилизации, а не контрактником.

Статья 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что подписание контракта основано на добровольности поступления гражданина на военную службу по контракту.

Принуждение не допускается. Если контракт гражданин все-таки подпишет, то и на оговоренный срок, например, год, он может служить по этому контракту. То есть, при окончании СВО в меньшие рамки времени, военнослужащий вероятнее всего будет дослуживать то, что осталось по контракту.

(https://www.9111.ru/questions/7777777772014906/)