2 Если да, то как оформляется освобождение?

Хочу получить освобождение от мобилизации по уходу за инвалидом. Инвалид моя мама, 71 год, II группа инвалидности бессрочная. Других близких родственников у неё нет.

В связи с вышеизложенным вопросы:

1) Возможно ли освобождение от мобилизации в моем случае?

2) Если да, то как оформляется освобождение? Интересует пошаговый алгоритм оформления.

3) Если необходимо проведение медико-социальной экспертизы, то хотелось бы понять, какими критериями экспертиза руководствуется при определении нуждаемости в уходе?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У мамы есть документ (справка) о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе?

Общие основания освобождения от призыва по мобилизации оговорены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», согласно которой отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Условия ее предоставления являются:

— наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
— отсутствие других лиц, которые по законы обязаны ее содержать (отсутствие у Вас братьев, сестер).

Для целей получения отсрочки от призыва по указанному основанию на рассмотрение призывной комиссии в военный комиссариат в силу постановления  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вы должны предоставить следующие документы:

— Ваш паспорт (дополнительно могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия (обычно справку о составе семьи по месту жительства);

— заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  — копия паспорта матери.

2) Если да, то как оформляется освобождение? Интересует пошаговый алгоритм оформления.

 Вам нужно получить указанные документы и с заявлением обратиться в военный комиссариат о предоставлении отсрочки от призыва.

3) Если необходимо проведение медико-социальной экспертизы, то хотелось бы понять, какими критериями экспертиза руководствуется при определении нуждаемости в уходе?

 Оно необходимо.

Проводится в бюро медико-социальной экспертизы.

Форма указанного заключения определена в «ГОСТ Р 54733-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Медико-социальная экспертиза. Документооборот федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Печатные и электронные формы входных и выходных документов»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 04.06.2021 N 519-ст)

По смыслу Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

22. Медико-социальная экспертиза проводится бюро, главным бюро, Федеральным бюро в соответствии со следующими заявленными в направлении на медико-социальной экспертизу или в заявлении гражданина (его законного или уполномоченного представителя) целями проведения медико-социальной экспертизы:
з) определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации;

Направление на МСЭ может быть осуществлено МСЭ медицинской организацией по решению врачебной комиссии медицинской организации, к которой мама прикреплена.
 При этом потребуется письменное согласие на направление и проведение МСЭ. В нем  нужно указать, в частности, предпочтительную форму проведения МСЭ — с  ее личным присутствием или без него.
Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении на МСЭ и проведении необходимых медицинских обследований осуществляется в общем случае в течение 30 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о подготовке такого направления.

В остальном порядок проведения экспертизы аналогичен тому, как при установлении инвалидности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу получить освобождение от мобилизации по уходу за инвалидом. Инвалид моя мама, 71 год, II группа инвалидности бессрочная. Других близких родственников у неё нет.

 Здравствуйте.

Самый главный вопрос — нуждается ли мама в постоянном уходе.

Дело в том, что согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Судя по тому, что Вы указываете на вторую группу инвалидности, есть некоторые сомнения, что МСЭ даст заключение о том, что мама нуждается именно в постоянном уходе. В этом и есть основная проблема. Но это не исключено. Поэтому если отвечать на данный вопрос

1) Возможно ли освобождение от мобилизации в моем случае?

то можно сказать, что это зависит от того, что решит МСЭ. Определение нуждаемости гражданина по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе относится к функции бюро медико-социальной экспертизы, определенной п.5 «Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 310 н от 11.10.2012.

Заключение выдается по уходу за лицом, не являющимся инвалидом 1 группы, достигшим пенсионного возраста, но не старше 80 лет, при наличии у него выраженных нарушений функций организма, вызывающих ограничение категорий жизнедеятельности 3 степени (способности к самообслуживанию, способности к самостоятельному передвижению), что соответствует критериям определения 1 группы инвалидности.

Вот это и должна определить МСЭ. Если Вы получите соответствующее заключение, то сможете претендовать на отсрочку. Документы, которые Вы должны представить в военкомат, коллега Петров уже указал.

.5 «Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 310 н от 11.10.2012.

 Данный порядок утратил силу  в связи с изданием Приказа Минтруда России от 30.12.2020 N 979н, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Да, согласен, новый Приказ от 11.10.2020 года заменил предыдущий. Не успел скорректировать.

Но смысл все равно остался тот же. Необходимо чтобы МСЭ пришла к выводу о том, что у инвалида II группы должны быть установлены выраженные нарушения функций организма, вызывающих ограничение категорий жизнедеятельности 3 степени (способности к самообслуживанию, способности к самостоятельному передвижению), что соответствует критериям определения 1 группы инвалидности.

Тогда необходимое заключение будет получено.