Обязан ли муж предоставить мне жилье?

Здравствуйте. Муж подаёт на развод. В браке живём 5 лет. У нас дочь 4 года. Проживаем в его доме, до брака дом был оформлен на мужа. 2 года назад муж переписал на свою мать. Ей купил год назад дом, который также оформил на неё. Скажите, пожалуйста, на какую жилплощадь я с ребёнком имею право. Обязан ли муж предоставить мне жилье?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Из представленных сведений вправе претендовать на 1/2 дома купленного год назад, если конечно есть подтверждение, что он приобретен не за счет средств его мамы. Жилье Вам представлять супруг не обязан

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2 года назад муж переписал на свою мать

Этот дом не относится к совместному имуществу. Муж вправе был распорядиться им по своему усмотрению и без вашего согласия.

Ей купил год назад дом, который также оформил на неё.

А вот здесь нужно разбираться, кто выступал покупателем по договору — муж или свекровь. Есть правило, согласно которому, купленное в браке имущество считается совместным, то есть делится между супругами поровну.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Исходя из вашей ситуации дом, дом оформленный до брака, принадлежит ему и его матери.

Дом, который он купил в браке и оформил на мать спорный. Вы имеете на него право.

Для более подробной консультации вы можете обратиться в личный чат.

Удачи Вам.