Действия при мобилизации, стоит брать повестку и подписывать

Действия при мобилизации, стоит брать повестку и подписывать. Действия при военном положении

Уточнение от клиента
Если повестка придет на работу, могу ее не брать и не подписывать?
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уклонение от получения повестки пока рассматривается как неявка по ней и предполагает ответственность только по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

Однако, сложилось среди правоохранительных органов устойчивое мнение, о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данная статья не разграничивает от какого именно призыва должно быть уклонение — общего или по мобилизации.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И таким образом, лица, пребывающиев запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако опять же имеем ввиду, что постановление Пленума ничто иное как акт толкования нормы права и самостоятельной правовой нормой не является.

Но толкование может измениться, при этом сам закон не меняется, а следовательно и общая правовая оценка может измениться.

Если уже не изменилась и не принимаются соответствующие решения.

Поскольку есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.

Пока же нет сведений о реальной практики возбуждения уголовных дел по данной статье — можно говорить только об административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если повестка придет на работу, могу ее не брать и не подписывать?

 По общему правилу, установленному ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность явки возникает только при полученной лично и под роспись повестки.

При этом вручать ее могут сотрудники военкомата или лицо, ответственное на Вашей работе за военно-учетную работу.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Пока, поскольку нет иной практики можно говорить об ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

Какая практика по данному вопросу сложится по истечении некоторого времени никому не известно.