В данный момент у меня есть поставленый диагноз хронический панкреотит, два месеца назад этого года был

Здравствуй мне 41 г. Категория А Неслужил, на сборах не был, но у меня уже есть мобилизационое предписание которое выдали мне ещё 2016 г. без какие либо разъяснений и мед.освидельство. В данный момент у меня есть поставленый диагноз хронический панкреотит, два месеца назад этого года был госпитализирован в больницу на скорой помощи с диагнозам острый отечный панкреотит сопотствущий гастрит лежал неделю в больнице и был выписан с рекомендациями строгой диеты стол 5 по Певзнеру, ещё есть камень в почке 0,5 мм мочекаменая болезнь, геморой 2,3 степени, хронический ренит, могу ли я рассчитывать на пересмотр категорий годности, 5сли да то на какую ? И как мне лудше действовать ?

, Роман, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, но не раскрыл её точные параметры, много дано на откуп военкоматам, которые выполняют план Министерства обороны, а потому произвольных трактовок многих правил не избежать, особенно когда эти правила недостаточно точно прописаны и известны.

Если Вам ранее было выдано мобилизационное предписание, то это не означает безусловный призыв по мобилизации, она ведь частичная и далеко не факт, что именно Вас посчитают необходимым призвать, многое зависит от конкретной ВУС — специальности военнообязанного, востребованные ВУС (стрелки, миномётчики, танкисты, например) привлекают больше внимание военкоматов в первую очередь.

Что касается состояния здоровья, то оно проверяется по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в расписании болезней — приложение к данному положению есть статья 59, в которой предусмотрено, что к категории В, в частности, относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

Важное значение имеет подтверждённое в связи с болезнью нарушение либо нет функций организма.

Как именно будут проверять здоровье мобилизованных и будут ли вообще — также до конца не ясно, но у каждого гражданина есть право требовать от военкомата надлежащей проверки состояния здоровья в настоящий момент с учётом данных медицинских документов, которые надо иметь с собой, если всё-таки окажетесь в военкомате.

Также следует помнить, что повестка в военкомат должна быть получена самим гражданином лично, а ответственность за неявку по повестке сейчас — только административная, штраф до 3 000 рублей.

Самому сейчас обращаться в военкомат я бы не рекомендовал в любом случае.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман.

Для изменения категории годности вам надо подать письменное заявление в военный комиссариат. К заявлению необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие изменение состояния вашего здоровья. Заявление и документы можно отправить заказным письмом с уведомлением.

На основании этого заявления военкомат собирает военно-врачебную комиссию, которая рассматривает данное заявление. Также вы пройдете повторное обследование. На основании данных медицинских документов и повторного обследования, комиссия примет решение об изменении категории годности в военном билете.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На основании п.2 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

В связи с имеющимся мобилизационным предписанием и неявкой Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ и наложить штраф в размере от 500 до 3000 руб. Уголовной ответственности для граждан не призывного возраста в российском законодательстве не предусмотрено. Субъектом ст.328 УК РФ «уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» является лицо мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

В соответствии с п.а ст.59 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы) относятся к заболеваниям со значительным нарушением функций — категория годности Д.

С указанной категорией годности к службе в армии Вы не годны, однако в военном билете у Вас указана категория годности А. Поэтому в случае прохождения ВВК Вам необходимо подтверждать данное заболевание на основании медицинских документов. Окончательное заключение о пригодности выносит ВВК. Данное заключение Вы сможете обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Роман. Немного дополню ответы своих коллег. В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы, несмотря на то, что не проходили срочную службу, находитесь в запасе:

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

Не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Далее,

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52).

С полным содержанием приведенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

При этом, для подтверждения состояния здоровья Вам нужно представить следующий перечень документов.

  1. акт исследования состояния здоровья с результатами исследований и диагнозом
  2. выписка из истории болезни, заверенная подписями главного врача, лечащего врача и печатью;
  3. лист медицинского освидетельствования с заключением врача-специалиста о категории годности призывника к военной службе и показателе предназначения.

На основании изложенного, Вы вправе изменить категорию

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.