Роман!
Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, но не раскрыл её точные параметры, много дано на откуп военкоматам, которые выполняют план Министерства обороны, а потому произвольных трактовок многих правил не избежать, особенно когда эти правила недостаточно точно прописаны и известны.
Если Вам ранее было выдано мобилизационное предписание, то это не означает безусловный призыв по мобилизации, она ведь частичная и далеко не факт, что именно Вас посчитают необходимым призвать, многое зависит от конкретной ВУС — специальности военнообязанного, востребованные ВУС (стрелки, миномётчики, танкисты, например) привлекают больше внимание военкоматов в первую очередь.
Что касается состояния здоровья, то оно проверяется по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в расписании болезней — приложение к данному положению есть статья 59, в которой предусмотрено, что к категории В, в частности, относятся:
гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;
…
хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;
Важное значение имеет подтверждённое в связи с болезнью нарушение либо нет функций организма.
Как именно будут проверять здоровье мобилизованных и будут ли вообще — также до конца не ясно, но у каждого гражданина есть право требовать от военкомата надлежащей проверки состояния здоровья в настоящий момент с учётом данных медицинских документов, которые надо иметь с собой, если всё-таки окажетесь в военкомате.
Также следует помнить, что повестка в военкомат должна быть получена самим гражданином лично, а ответственность за неявку по повестке сейчас — только административная, штраф до 3 000 рублей.
Самому сейчас обращаться в военкомат я бы не рекомендовал в любом случае.