Живёт и работает заграницей, но в РФ приезжает иногда к родственникам на выходные

Здравствуйте! Если мужчина, 37 лет, имеет внж другого государства и постоянно проживает там уже 20 лет, на воинском учёте не стоит, но имеет прописку в РФ, нужна ли ему справка из военкомата при пересечении границы? Живёт и работает заграницей, но в РФ приезжает иногда к родственникам на выходные.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Мужчина гражданин РФ? если нет то ничего не нужно

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мужчина — гражданин РФ, имеет внж другого государства и проживает заграницей с 16 лет. Соответственно, на учёте в военкомате никогда не стоял, не проходил срочную службу. Справки никакие ранее из военкомата не получал, его оттуда просто отправили несколько лет назад, сказали «не стоишь на учёте и ладно, гуляй». Однако несколько лет назад для облегчения процедуры заключения брака его прописали в квартиру в РФ и он имеет постоянную прописку.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

 ....

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Если мужчина с 16 лет постоянно проживает за пределами РФ, у него нет и не было обязанности состоять на воинском учете. Он не пребывает в запасе, соответственно, не может быть призван по мобилизации.

В связи с этим его не должно быть в списках граждан, которым ограничено право на выезд из РФ, поскольку его данных в военкомате просто нет. Справка от военкомата для пересечения границы ему не требуется.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а постоянная прописка в РФ отменяет действие этого закона? Он не проживает в РФ и имеет внж другого государства, но так же имеет постоянную прописку в РФ (была сделана 7 лет назад)

Нет, не отменяет, у него есть действующий вид на жительство иностранного государства, есть доказательства, подтверждающие его проживание за пределами РФ.