Есть ли возможность получить отсрочку до оформления инвалидности

Возможно ли получить отсрочку сыну, ухаживающему за мамой( мной). Второй год парализация ног. Но инвалидность не оформляла. Ведём небольшой бизнес. По документам бизнес на мне, сын только трудоустроен. А по факту занимается сын. Без его я буду без средст существования. Из родственников только мама моя 73 года, она ухаживать за мной уже не в силах. Ещё у сына ожирение 3ст. Есть ли возможность получить отсрочку до оформления инвалидности. Спасибо

, Любовь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Необязательно оформлять инвалидность. Главное получить заключение МСЭ.

Идите с ней в больницу и получайте ее.

Любовь
Клиент, г. Москва
Экспертиза назначается в течении месяца. Вот о этом промежутке времени и есть вопрос. Я стояла на учёте у нервопатолога после инсульта с 2016 года, в 2020 было ухудшение здоровья, лежала в стационаре. Нервопатолог уволился, данных моих не осталось, только выписка. И то в которой вместо даты выписки, ошибочно стоит дата смерти. Городок маленький, где чего добиваться непонятно. А в городской поликлиники очередь к нервопатолога на конец ноября

Ехать в платную клинику в другой город, который больше.

Главное чтобы клиника имела лицензию.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для отсрочки надо взять в городской больнице справку СМЭ, что Вы нуждаетесь в уходе и тогда будет у сына        отсрочка.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;