Дети у неё умерли, уход осуществляю только я (внук) Хотел бы раскрыть статью 18 пункт 3 из Федеральный закон от

Добрый день. Вопрос по частичной мобилизации.

У меня есть бабушка, 87 лет. Инвалид 2 группы. Недавно получила перелом шейки бедра, очень ограничена в передвижениях, может перемещаться по квартире, с трудом. Дети у неё умерли, уход осуществляю только я (внук)

Хотел бы раскрыть статью 18 пункт 3 из

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

а именно "занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"

Какие документы потребуется оформить. Нужно обращаться в суд для признания недееспособности и оформлять опеку или достаточно оформить уход в ПФР. Или что-то другое, что могу не учитывать

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сергей.

По хорошему нужно оформить уход в ПФР и получить заключение СМЭ

Обратите внимание на пункт

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

будет такое заключение. Отсрочку дадут.

Оформляться по уходу не обязательно, и не СМЭ, а МСЭ. Возможно Вы опечатались, коллега

Да, привык из сферы уголовного права.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Нужно обращаться в суд для признания недееспособности

 Обращаться в МСЭ по своему району