После чего спустя пару дней я нашёл свой паспорт, но после этого мне позвонил участковый и сказал чтобы я приехал в отделение для составление протокола

Я потерял паспорт, так как живу в Москве а прописка у меня иногородняя, мне нужно было его просто заменить. Я обратился в местное отделение полиции, и написал заявление от утрате. После чего спустя пару дней я нашёл свой паспорт, но после этого мне позвонил участковый и сказал чтобы я приехал в отделение для составление протокола. При этом я указал что я нашёл паспорт, и восстановление больше не требуется, на что он мне сказал что нужно тогда в любом случае явится а отделение для того чтобы я написал объяснительную на то что я нашёл свой паспорт

, Олег, г. Москва

Здравствуйте. Всё верно. Вы подали заявление, и возможно два варианта, либо отказной и номенклатура, либо привлечение к административной ответственности. Вам лучше не скрываться, а дать объяснение.