Скажите, пожалуйста, если уже заключен контракт добровольцем на 3 месяца на СВО, должен ли заключаться новый

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если уже заключен контракт добровольцем на 3 месяца на СВО, должен ли заключаться новый контракт в связи с частичной мобилизацией и присвоения добровольцам статуса военнослужащего? Или добровольцы автоматически, без переподписания нового контракта получают статус военнослужащего?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зависит от того, был ли расторгнут контракт по состоянию на 21 сентября.

Если он не расторгнут на эту дату, то срок его действия продлен до окончания частичной мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.