Вопрос: юридически факт получения повестки состоялся?

Здравствуйте. Я резервист, не косил, отслужил. Прошло 12 лет. Пришел в военкомат по извещению для (якобы) уточнения данных. Пока непредставившийся человек объяснял что да как,забрав военники, на нас за стенкой выписывали повестки. После этого я расписался в журнале номеров повесток (но не в самой повестке) и начал задавать вопросы. В итоге,мне дали время до конца дня найти причину, по которой меня не могут взять, или же , как говорится, "завтра с вещами на выход". Я ушел, военный билет остался у них. Вопрос: юридически факт получения повестки состоялся? И какие варианты ещё могут быть из такой ситуации , если я не хочу участвовать в СВО.

, Сергей, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок вручения повесток для военной службы по мобилизации прописан в Положении о призыве граждан РФ по мобилизации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852.
 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестка имеет установленную форму, которая подразумевает вручение под подпись.

Повестка может быть вручена вручают сотрудником военкомата или по месту работы или  учебы.

Если гражданин отказывается от вручения повестки, об отказе от ее подписания может быть составлен соответствующий акт, который может являться основанием для привлечения к адм.ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Юридический факт повестки состоялся! Надо заявить о болезни, если такая есть, когда будет проходить врачебная комиссия, либо постоянный уход за человеком это 3 пункт в статье 18 фз 31.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;