8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как определить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире? Мена, договор дарения?

Прошу Вас дать совет, как мне поступить в следующей ситуации. Мы продаем трехкомнатную квартиру, собственниками которой (в равных долях) являются мои родители и я со своей 5-летней дочерью. В результате продажи каждый получит свою долю от полученной суммы . У меня в единоличной собственности находится четырехкомнатная квартира с обременением (ипотека). Могу ли я получить деньги от продажи трехкомнатной квартиры за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь (т.к. только тогда сумма окажется достаточной для того, чтобы чтобы досрочно полностью погасить ипотеку), оформив ей соответствующую долю собственности в четырехкомнатной квартире.

Как мне все это правильно сделать? В какой форме (тип договора, соглашения) и с кем необходимо оформлять юридический документ. В каком порядке должна идти подобная процедура?

На каком этапе должно быть получено согласие органов опеки. Или же надо одновременно оформлять договор купли-продажи и выделение доли дочери в четырехкомнатной квартире совместно с представителем опеки и сбербанка? Какая форма договора должна заключаться ? Мена, дарение или что-то другое. Спасибо за ответ. Болотова Ольга

13 января 2014, 12:49, Ольга,
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

А где зарегистрирован ребенок? В продаваемой квартире?

13 января 2014, 13:05
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент,

Ребенок зарегистрирован в продаваемой трехкомнатной квартире

13 января 2014, 13:08

Советую зарегистрировать ребенка в четырехкомнатной квартире. А затем обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой дать разрешение на продажу доли квартиры, принадлежащую ребенку.

Органы опеки и попечительства, убедившись. что Вы не оставляете «без крыши» несовершеннолетнего, должны дать разрешение на продажу.

13 января 2014, 13:19
Консультация юриста бесплатно
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Ольга.

Могу ли я получить деньги от продажи трехкомнатной квартиры за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь (т.к. только тогда сумма окажется достаточной для того, чтобы чтобы досрочно полностью погасить ипотеку), оформив ей соответствующую долю собственности в четырехкомнатной квартире.

Да, можете, но только с согласия органов опеки и попечительства.

Как мне все это правильно сделать?

Если Вы органам опеки и попечительства покажете, что не намерены несовершеннолетнюю дочь оставить без крыши над головой, а денежные средства от продажи квартиры пойдут на погашение долга по ипотеки, то данная сделка (продажа квартиры, в которой Ваша дочь проживает) может быть совершена

В какой форме (тип договора, соглашения) и с кем необходимо оформлять юридический документ. В каком порядке должна идти подобная процедура?

Возможно, органы опеки подобный договор и не потребуют. Если Вы положительная семья и органы опеки это видят, то лишних вопросов быть не должно.

На каком этапе должно быть получено согласие органов опеки.

Для продажи квартиры — однозначно, согласие опеки необходимо. Если в письменном согласии будут указаны какие либо условия, как то, этим же днем или в срок такой то погасить ипотеку в размере таком то и выделить долю дочери в четырехкомнатной квартире, то данные обязательство необходимо будет исполнить.

Какая форма договора должна заключаться ?

Если органы опеки согласятся на то, что Вы продадите квартиру и в этот же день погасите ипотеку со снятием с неё обременения, то этот самый простой вариант. Если по каким либо причинам данный вариант не подойдет, нужно будет думать что то другое. В любом случае, полагаю, что для начала Вы должны с дочерью выписаться из продаваемой квартиры и прописаться во вновь купленной, а затем решать финансовые вопросы.

С Уважением.


13 января 2014, 13:14
0
0
0
0

Добавлю...

Необходимо понимать, что главной задачей органов опеки и попечительства при подобных сделках с несовершеннолетним ребенком является защита его прав. В то же время ситуации могут быть разные и не ординарные. Фактически Вы можете иметь самые благие намерения, а формально будут бюрократические препоны. По этому, универсальный совет здесь дать сложно, однако — находите язык с органами опеки!

Успехов Вам.

13 января 2014, 13:26
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае орган опеки и попечительства даст согласие на отчуждение квартиры только, в том, случае если ребенок будет уже зарегистрирован по другому любому адресу. Соответственно получить за нее денежные средства Вы сможете как законный представитель. Возможно кто — то из знакомых или других родственников согласиться прописать ребенка у себя до конечного получения Вами 4 -х комнатной квартиры.

13 января 2014, 13:15
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ситуация не простая, т. к. Ваша квартира находится в ипотеке.

В любом случае в органы опеки и попечительства Вам обращаться нужно перед продажей квартиры, которая находится в долевой собственности.

Как Вы уже видимо знаете, доля ребенка, которая будет продана не должна уменьшиться в Вашей квартире.

Алгоритм примерно такой:

— получение согласия органов опеки с обязательством дарения доли в Вашей квартире. То есть, в данном случае должно быть дарение.

-заявление в обязательном порядке от обоих родителей

-согласие банка на отчуждение Вашей доли ребенку. Если банк не даст такого согласия, то нотариальное обязательство о том, что Вы обязуетесь по выплате ипотеки подарить долю ребенку

-когда это все будет сделано, продажа Вашей квартиры

-снятие с регистрационного учета, регистрация в 7-ми дневный срок в Вашей квартире.

13 января 2014, 13:25
2
0
2
0

Регистрация ребенка в четырехкомнатной в данном случае никаким образом ситуацию не изменит.

В органы опеки и попечительства необходимо будет предоставить предварительный договор купли-продажи долевой квартиры, договор дарения доли в Вашей личной квартире. Банк может дать согласие на отчуждение доли, если будет уверен, что Вы сможете погасить ипотеку, а с учетом того, что Вы продаете две доли, то проблем думаю не возникнет.

При наличии предварительного договора долевой квартиры и договора дарения доли в своей квартире органы опеки и попечительства дадут согласие на продажу.

13 января 2014, 13:42
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

продать квартиру,
в собственниках которой есть дети, не получится без согласия органа опеки того
района, где находится недвижимость; обязательно нужно будет
где-то что-то выделять взамен. Доля переоформлятся должна именно в момент сделки ( одна продается –
другая покупается; одновременно; в разрешении органа должна быть примерно такая
фраза « …разрешаем продажу по адресу…с одновременной покупкой по адресу…»)

На практике рекомендуется
сначала собрать пакет документов по двум кв. и посетить органы опеки (для предварительного «согласования» -под какое жилье
возможно разрешение)

С уважением,

Елена

13 января 2014, 13:29
0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ольга,

Обязательно обратитесь по этому вопросу в банк, где у вас заключен ипотечный договор. Без согласия банка, Вы не сможете наделить долей ребенка! Ведь нужно будет с ребенком заключать договор, на основании которого у ребенка возникнет право собственности. Уже после этого можно идти в опеку и согласовывать с ними условия предоставления вам письменного согласия для заключения сделки.

13 января 2014, 13:32
0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от
02.07.2013) «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение
сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное
пользование или в залог, по отчуждению
имущества подопечного
(в том числе по обмену или дарению), совершение
сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его
имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок,
влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Обратитесь в орган опеки и попечительства, я думаю, они вам не откажут. Предоставите им расчёт по погашению досрочному ипотеки за счёт средств от продаваемых долей в квартире. Вам должны выдать разрешение в 15-дневный срок с момента обращения. Если откажут — вы можете обратиться в суд.
А что у вас с родителями проблемы, они вам не помогут погасить задолженность?
Какая форма договора должна заключаться? Мена, дарение или что-то другое. — Да любой из этих договоров на ваше усмотрение. Всё равно разрешение нужно.
13 января 2014, 13:50
0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ольга Добрый День!!!

Для опеки будет также важен порядок расчетов по сделке и погашение ипотеки и документы это подтверждающие.

Т.е. расчеты по сделке скорее всего должны будут пройти при помощи аккредитива. (Деньги пройдут со счета покупателя на Ваш счет и в погашении ипотеки, минуя чьих либо «рук» — моментально).

В данном случае покупатель 3-ки открывает аккредитив (расчетный счет в банке на котором находятся денежные средства предназначенные для Вас, которые получите Вы в результате сделки, а точнее которые будут переведены на ВАш ссудный счет или расчетный счет.

Они Вам были открыты при выдаче кредита для отражения ссудной задолженности счет 4550… и расчетов 40817.

Деньги с аккредитива будут переведены после регистрации сделки купли-продажи и дарения.

Так что при выборе расчетов по сделке, возможно Вам придется настаивать на аккредитивной форме расчетов и склонять к ней покупателя.

Соответственно ВАм нужно будет следующее:

1.Справка о задолженности перед Банком на дату предполагаемой сделки (основной долг +проценты);

2. Заявление в Банк о досрочном возврате кредита (раз Вы сразу хотите кредит закрыть, то наверное это будет досрочный возврат) с отметкой о его регистрации.

3. Согласие Банка на досрочный возврат.

4.Обязательство банка о выдаче Вам заявления о снятии обременения при исполнении условий по кредитной сделке с отражением этих условий или согласие на дарение от Банка доли ребенку.

5.Нотариальное обязательство от Вас о наделении ребенка долей.

6.Предварительный договор продажи трешки с условиями расчетов через аккредитив и указанием сумм и счетов.

7. Договор дарения доли ребенку в четырехкомнатной квартире.

8. Документы на обе квартиры.

9.Свидетельство о рождении ребенка.

10. Паспорта.

С Уважением Андрей Ч.

13 января 2014, 18:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как при разводе я могу оспорить или отменить свой договор дарения?
День добрый! При покупке квартиры были определены доли,в браке я оформил договор дарения на жену,на сою долю.при разводе в разделе квартиры суд отказал.Как я могу оспорить или отменить свой договор дарения ?
31 марта 2016, 11:24, вопрос №1202607, Вадим, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Можно ли продать долю несовершеннолетнего в квартире, с согласия его матери?
У моей мамы есть две двухкомнатные квартиры. Предполагалось, что одна квартира мне, другая сестре. В предположительно моей квартире 4 равные доли, мама,я, сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Сестра купила новую квартиру, с продажи второй двушки (мама отдала ей деньги), где будет выделять долю ребенку. Вопрос: можно ли продать или подарить долю несовершеннолетнего ребенка в предположительно моей квартире мне? Сестра передает свою долю по договору дарения мне.
12 февраля 2016, 11:13, вопрос №1140971, Анастасия, г. Череповец
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли выделять в квартире доли несовершеннолетним детям?
Муж приватизировал квартиру в 97 году до заключения второго брака. Сейчас хочет оформить договор безвозмездного дарения на имя своего сына от первого брака. Во втором браке имеются несовершеннолетние дети. Обязан ли муж выделить в этой квартире доли несовершеннолетним детям, дети не зарегистрированы в этой квартире. С уважением, Ольга.
01 августа 2015, 20:04, вопрос №926600, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ДОЛИ В о выделении доли ребенку при использовании МК
Здравствуйте, приобрела дом на МК, у меня 2 несовершеннолетних ребенка , надо составить договор дарения по долям , как мне сказали с обязательным упоминанием о том что дом приобретался на МК не могу найти в инете. не могли бы вы мне отправить примерный ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ДОЛИ В о выделении доли ребенку при использовании МК.
24 августа 2014, 13:27, вопрос №538704, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры где есть доли несовершеннолетних детей
У нас есть квартира в которой выделены доли несовершеннолетним детям. Сейчас заключили договор на долевое строительство квартиры большей площади с использованием материнского капитала. Можем ли мы продать старую квартиру до окончания стройки новой и до полного погашения кредита?
22 июля 2014, 04:12, вопрос №508066, Ирина, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2014