Супруга лежит в больнице на сохранении вторым ребенком срок 26 недель, первый ребенок со мной на больничном, подлежу ли я частичной мобилизации?

Супруга лежит в больнице на сохранении вторым ребенком срок 26 недель,первый ребенок со мной на больничном,подлежу ли я частичной мобилизации?

, Андрей, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в п. 4.1 указано следующее основание для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации:

для гражданина, имеющего жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющего на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Учитывая, что у Вас пока только один ребенок, под указанное основание для отсрочки от призыва по мобилизации Вы не подпадаете.

Андрей
Клиент, г. Москва
Если ребенка не с кем оставить, кто за гим будет смотреть? Ребенку 2,5 года
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах если в данный момент Вы находитесь в запасе, то можете быть призваны по мобилизации согласно

Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Андрей
Клиент, г. Москва
Если ребенка оставить не с кем, кто за ним будет смотреть? Ребенку 2,5 года

К сожалению Указ этот вопрос оставляет без ответа

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, если Вы состоите в запасе, Вы можете быть призваны по мобилизации.

Основания, дающие право на отсрочку от призыва по мобилизации, установлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Ваш случай под отсрочку, к сожалению, не подпадает.

Андрей
Клиент, г. Москва
Если ребенка не с кем оставить, кто за гим будет смотреть? Ребенку 2,5 года

Если ребенка оставить не с кем, кто за ним будет смотреть? Ребенку 2,5 года

С точки зрения закона считается, что эта обязанность лежит на втором родителе — на матери. Вопрос, увы, риторический.

Если встанет вопрос о Вашем призыве, Вы можете обратиться с заявлением о том, чтобы Вас не призывали, описав Ваши обстоятельства, все ж таки мобилизовывают пока не всех. Но законных препятствий к Вашему призыву на данный момент нет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока жена и Вы на больничном то возможно, что ваша неявка в военкомат будет признана законной. Ваши обстоятельства могут быть признаны уважительной причиной, согласно ст. 7 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе». согласно требований данной статьи, в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но тут именно важен момент, будут ли признаны  комиссий по мобилизации уважительной причиной ваши обстоятельства.

 Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вам повестку вручали?

Андрей
Клиент, г. Москва
Пока нет, но супруга от переживай в связи со сложившейся ситуацией угодила в больницу на сохранение, теперь не знаю что делать

Оформлять все бумаги  официально.

Если даже признают причину неуважительной — вас ожидает за неявку административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, которой установлен штраф до 3000 рублей.

Для информации, в моем регионе губернатор при выступлении перед призванными на мобилизацию пояснил, что в области им даны указания не брать единственного кормильца при наличии двух и более детей. Как у вас — уточните по телефону горячей линии  122.

И супругу успокойте. Не факт, что именно вы нужны сейчас армии. Надо знать ваш возраст, категорию, состоите ли в запасе и нет ли иных оснований для отсрочки.

К сожалению, кроме закона о мобилизации нет иных подзаконных актов, которые бы разъясняли.

А закон  №31 от 1997 г." О мобилизации..". вам на постоянной основе отсрочку не предоставит, ее не предусмотрено ст.18.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подлежите.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

Речь идет о том, у кого есть трое детей и беременная жена.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Москва
Это понятно, если супруга лежит на сохранении со вторым ребенком, а я дома с первым ему 2,5 года.кто с ребенком сидеть будет если меня призовут