Я списан по здоровью В категории 2 года назад, но до списания по здоровью подавал на альтернативную службу

Привет! Сейчас мобилизация. Я списан по здоровью В категории 2 года назад, но до списания по здоровью подавал на альтернативную службу, мне в ней конечно же отказали из-за сроков, я тогда сдавал диплом и мне вообще было не до армии. Как сейчас лучше составить заявление на АГС чтобы оно было всегда под рукой в такое непростое время?

, самвел, г. Оренбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, самвел!

Право замены военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае,если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ст. 18 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3d601956a40c421d1a01bd454636753478105a7a/

В резолюции Комиссии ООН по правам человека от 22 апреля 1998 г. № 1998/77 «Отказ от несения военной службы по соображениям совести» — предусмотрено право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. https://base.garant.ru/2562690/

В настоящем на случай получения повестки рекомендуется иметь Заявление на АГС. Такое Заявление д.б. аргументированным и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».