Могут ли меня призвать на мобилизацию?

Здравствуйте. У меня буллезная эмфизема лёгких+спонтанный пневмоторакс, диагноз подтверждён в июле 2022, была операция. Есть все справки и выписки. Могут ли меня призвать на мобилизацию?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В военкомате нет сведений о ваших болезнях. Больницы их не передают в автоматическом режиме.

Безусловно в силу п.4 ст 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе вы можете потребовать проведения мед.осмотра.

После него могут изменить категории годности.

Пока не получили повестку или пока не закончился период мобилизации рекомендую воздержаться от посещения военкомата, так как документы могут потерять из-за наплыва людей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» одним из оснований для отсрочки от военной службы по мобилизации является следующее:

признание временно не годным к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

В целях получения данной отсрочки гражданин имеет право подать заявление в военный комиссариат по месту жительства на проведение мед.освидетельствование с целью изменения категория годности на категорию «Г», и приложить к заявлению документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.