Мужчине 35 лет никогда не получал паспорт
Здравствуйте. Мужчине 35 лет никогда не получал паспорт. Гражданин России. Куда обращаться?
Здравствуйте, Ольга!
По общему правилу подать заявление и необходимые документы нужно в МВД России следующим образом (п. 10 Положения; п. п. 18, 83, 85, 88 Административного регламента):
непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);
через любой МФЦ (при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии) — в случае получения паспорта при достижении 14-летнего возраста при наличии определенных документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства РФ.
Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 104 Административного регламента).
Удачи!