Старший учится в институте, дееспособный, могут ли с меня брать алименты за совершеннолетнего?

У меня два ребенка, несовершеннолетний и совершеннолетний. Старший учится в институте, дееспособный, могут ли с меня брать алименты за совершеннолетнего ?

, Александр, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Содержание ребенка после 18 лет предусмотрено исключительно в добровольной форме. Никто не вправе заставить или иным образом обязать родителя оплачивать алименты на ребенка после 18 лет. В ст. 80 СК РФ содержится положение, обязывающее родителей участвовать в обеспечении детей до момента, когда им исполнится 18 лет. Согласно ст. 120 СК РФ прекращение выплат происходит при достижении ребенком совершеннолетия или при обретении им полной дееспособности в порядке эмансипации. Продолжение обучения ребенком не влечет за собой обязательств по выплате алиментов после совершеннолетия.