Если гражданин уклоняется, для него может наступить ответственность по 337-й статье УК РФ

Если гражданин уклоняется, для него может наступить ответственность по 337-й статье УК РФ. По ст. 337 УК РФ предусмотрено наказание: до 10 лет.

По каким статьям может быть привлечён человек, если всё же дойдёт до уголовной ответственности?

, Алексей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Уклоняется от срочной службы или мобилизации?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (п.п. 2 и 8) делит ответственность:

— призывника (ст. 328 УК РФ) и

военнослужащего, в т.ч. гражданина, пребывающего в запасе, во время прохождения военных сборов (ст.ст. 337, 338, 339 УК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

Согласно п. 1 ст. 331 УК РФ. Понятие преступлений против военной службы

 1. Преступлениями против военной службы признаются… преступления ..., совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/043ef334a78f03493cc846dde00b690c52508aba/

Части статей 337 и 338 УК РФ содержат конкретное описание действий, за которые наступает ответственность. Среди ни более подходит ч. 3 ст. 337 — неявка в срок без уважительных причин на службу военнослужащих по призыву или по контракту свыше 10 суток и ч. 1 ст. 338 УК РФ — не явка на службу в целях уклонения от военной службы.

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

При этом решение о призыве конкретного гражданина (либо о предоставлении отсрочки, либо об освобождении от призыва) — принимает соотвествующая призывная комиссия (п. 27 Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852)

Т.е. пока нет решения призывной комиссии — есть мнение, что уголовная ответственность наступить не может за отказ от мобилизации.

За неявку по повестке по мобилизации — предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Речь идет об уклоеннии от явки по повестке?

Гражданин еще не призван на службу?

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

Алексей
Клиент, г. Москва
Речь идёт о том какая уголовная статья будет применяться если дойдёт до подобного(тоесть если уклоняться от мобилизации)?

Если пришла повестка, то не явка по ней, пока карается по ст. 21.5 КоАп РФ, о чем указано мной выше

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гражданин призван на военные сборы?

В отношении него решение о призыве по мобилизации принято?

Если гражданин уклоняется, для него может наступить ответственность по 337-й статье УК РФ. По ст. 337 УК РФ предусмотрено наказание: до 10 лет.

 Если гражданин уклоняется от получения повестки или явки по ней — ему максимально грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3000 рублей.

Ответственность по ст. 337 УК РФ, как указано в самой статье, так и в приложении к ней наступает для

— военнослужащих

— лиц, призванных на военные сборы.

«21. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.»;

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.»;

А соответственно пока нет данных о призыве на военные сборы или призыве по мобилизации — то лицо не является субъектом данной ответственности.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

За неявку по повестке по мобилизации на сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Ни ст. 337 УК РФ, в которую внесли изменения законом 365-ФЗ, здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ. Но с учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может, так как мобилизуют из запаса, а ст.  328 согласно данным разъяснениям на граждан из запаса не распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сами изменения в УК РФ можете посмотреть здесь http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002

За неявку по повестке в случае ее получения может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

Если гражданин уклоняется, для него может наступить ответственность по 337-й статье УК РФ. По ст. 337 УК РФ предусмотрено наказание: до 10 лет.

 Эта статья применяется в отношении военнослужащих и лиц, проходящих сборы. За уклонение эта статья применяться не может. Это указано в законе № 365-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 337 УК РФ.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.»;

Алексей
Клиент, г. Москва
Подскажите пришла повестка с формулировкой «На основании указа Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации и решении призывной комиссии по мобилизации Приказываю вам …)Законна ли данная повестка с подобной формулировкой, в связи с тем, что «мобилизация» не объявлялась.И имеет ли она юридическую силу?