Судебный приказ я конечно же пойду отмену, но вопрос законны ли их действия?

Почта Банк выпустил судебный приказ на сумму 5500 рублей при теле долга в 5000, посчитав что сумма адекватная да и долг уже давних лет я его решил оплатить ! Но сегодня почта банк мне прислал смс что я якобы должен ещё 2500 и якобы у них уже есть судебный приказ! судебный приказ я конечно же пойду отмену, но вопрос законны ли их действия ? Ведь по факту можно бесконечно подавать например на проценты а не на тело долга по одному договору!

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом банк верно делает. Сначала погашается процент, а уже потом сумма долга. Ст.319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Так что пока все проценты не будут погашены банк может судиться