8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в выходной день. Отказ от неоплачиваемого ДДО

Работодатель "добровольно-принудительно" заставляет выбрать за работу в выходной день одинарную оплату плюс неоплачиваемый день отдыха. Могу ли я отказаться от неоплачиваемого дня отдыха. Или поставить его на 2099 год к примеру.

13 января 2014, 12:39, Александр, г. Москва
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Можете отказаться и потребовать оплаты в двойном размере.

«Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит» (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

«Поставить день отдыха на 2099 год» — странная идея. Даже если бы это было теоретически возможно, то какая вам от этого выгода? Оплату получите в одинарном размере, а до выходного так и не доживёте :)

16 января 2014, 20:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, если руководство принуждает писать на приказе выхода в выходной день согласие на работу?
Рукаводство заставляет писать на приказе выхода в выходной день согласие на работу в выходной день с оплатой в одинарном размере с последующим днём неоплачиваемого отдыха, если несогласен то уволят это законно? А так же я водитель и в путевых листах указываю фактическое время а оно составляет более 10 часов но оплачивают всего лиш 8
05 ноября 2018, 16:43, вопрос №2156916, Оскар, г. Ахтубинск
1 ответ
Трудовое право
Увольнение с работы за прогул в выходной день
Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин . Правомерно ли уволить такого работника за прогул?
26 апреля 2016, 20:11, вопрос №1234552, Роман, г. Новомосковск
1 ответ
Все
Неоплачиваемые праздничные и выходные дни
драсте.нас интерисует вопрос по не доплате в праздничные и выходные дни.праздничные дни оплачивают как обычные.и выходные оплачиваются как обычные будние.без северных и кооффициента.дается неоплачиваемый выходной. ленгазспецстрой.питер
12 марта 2013, 07:50, вопрос №52413, иван иванов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли увольнение за прогул работы в выходной день и без зарплаты за эту работу?
Я работал учителем. В выходной день должен был быть экзамен (никак неоплачиваемый), но я не согласился участвовать в нём. Директор сказал, что найдет мне замену, а сама записала меня в его организаторы экзамена(без моего согласия, и подписи в документах). В понедельник меня уволили по пп. "а" п.6 ст. 81 ТК РФ. Директор состряпала "акты" заставив других учителей подписаться в моём "отсутствии на рабочем месте" (в выходной и неоплачиваемый день). После "беседы" в ГОРОНО, я подал в больницу с повышенным давлением. После лечения обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскания с ответчика (школы) денежных средств за нанесённый вред здоровью. Какую стратегию защиты можете посоветовать на суде? На какие статьи Конституции,ТК и ГК стоит опираться? Как составить расчёт компенсации морального вреда?
28 мая 2012, 12:45, вопрос №8298, Виктор, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Получить денежную компенсацию за не законное привлечение к работе выходные дни и в рабочие сверх нормы?
Здравствуйте, работодатель заставлял работать в рабочие дни сверх положенного и выходные дни в связи с производственной необходимостью без письменного приказа на протяжение многих лет не оплачивая и не предоставляя обещанных отгулов могу ли я подать на него в суд не имея на руках письменных приказов?
26 декабря 2011, 15:46, вопрос №343, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014