Работа в выходной день. Отказ от неоплачиваемого ДДО

Работодатель "добровольно-принудительно" заставляет выбрать за работу в выходной день одинарную оплату плюс неоплачиваемый день отдыха. Могу ли я отказаться от неоплачиваемого дня отдыха. Или поставить его на 2099 год к примеру.

, Александр, г. Москва
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Можете отказаться и потребовать оплаты в двойном размере.

«Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит» (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

«Поставить день отдыха на 2099 год» — странная идея. Даже если бы это было теоретически возможно, то какая вам от этого выгода? Оплату получите в одинарном размере, а до выходного так и не доживёте :)