По частичной мобилизации правомочно ли это?

мужчина майор 64 года призван 26.09. по частичной мобилизации правомочно ли это?

, Наталья, г. Уфа
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мужчина майор 64 года

Ну это явно какая-то ошибка, что призвали такого возрастного мужчину. Еще не та ситуация, чтобы так делать. Да и по разрядам запаса, 64-летний майор запаса должен призываться только в третью волну.

Рекомендую привлечь внимание к этой ситуации. Попробуйте через соцсети обратиться к руководителю региона — он возглавляет региональную комиссию по призыву. Разместите видео в соцсетях. Должно сработать.

Уже были такие случаи в других регионах. Мужчин возвращали домой.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Нет, это незаконно.

Так как свыше 55 лет.

Необходимо обжаловать незаконную мобилизацию, прикрываемую эвфемизмом «ошибочная мобилизация» в прокуратуру, суд,  военкому по региону, а также уполномоченному по правам человека.