Хотят отправить обратно на СВО, говорят, что им все равно на медкомиссию и на мои болезни

Приехал с СВО, анализ врачей показал на подозрение на хронический простатит и острый везикулит, также серьезные проблемы по спине, 4 узла Шморля, протрузия,остеохондроз,спондилез . Хотят отправить обратно на СВО , говорят,что им все равно на медкомиссию и на мои болезни

, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Подавайте в срочном порядке жалобу в военную прокуратуру по данному факту (статья 10 ФЗ «О прокуратуре в Российской Федерации») base.garant.ru/10164358/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Указом Президента от 21.09.2022 г. объявлена частичная мобилизация.

 Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

Д — не годен к военной службе.

Постановлением   Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,

говорят, что им все равно на медкомиссию и на мои болезни

Это не соответствует  положениям указа Президента, если проходили службу по контракту.

Вам  обязаны  провести  медицинское освидетельствование  и   уволить по состоянию здоровья при  категории годности Д.

Например  по ст. 66   расписанием болезней, утверждённой  Постановлением   Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, относится к категории  годности Д

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/