Можно ли с таким диагнозом сменить статус годности на Г или Д?

С раннего детства был диагноз нейросенсорная глухота справа (левое ухо слышало отлично), в военкомате в 16 лет получил категорию В.

В возрасте 27 лет(2020 год) получил диагноз хроническая двусторонняя смешанная тугоухость глухота справа, 2 степени слева. (улучшений нет) - вопрос:

1. Могут ли призвать меня сейчас в армию с таким диагнозом?

2. Можно ли с таким диагнозом сменить статус годности на Г или Д?

, Виктор, г. Курган
Уточнение от клиента
приложил фото из карточки
Уточнение от клиента
И можно ли получить по данному диагнозу инвалидность?

Здравствуйте, Виктор,

Да, могут, поскольку категория В (ограниченно годен к военной службе) не является основанием освобождения от военной службы или предоставления отсрочки при призыве по мобилизации.

В соответствии со ст. 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — это категория Г (временно не годен к военной службе).

Далее продолжу.

Виктор
Клиент, г. Курган
но категория В то была в возрасте 16 лет — с тех пор я не обновлял данные. А сейчас имею этот диагноз диагноз «хроническая двусторонняя смешанная тугоухость глухота справа, 2 степени слева»

я пишу продолжение консультации, подождите