В таком случае меня уволят по окончанию контракта?

Доброго дня. Я военнослужащий по контракту. У меня заканчивается контракт 23.10.2022. НО первый приказ по округу о моем увольнении пришел еще до объявления мобилизации. В таком случае меня уволят по окончанию контракта?

, Вячеслав Андреевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав Андреевич.

Если приказ о Вашем увольнении по окончании контракта был принят до принятия Указа Президента РФ от 21.09.2022 о мобилизации, то Вы вправе требовать исключения Вас из списков части по указанному основанию увольнения, по окончанию контракта.

Указ Президента обратной силы не имеет если иное им не оговорено.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Данным Указом оставлено всего три основания увольнения.

Но, поскольку Вы уже уволены по окончанию контракта, то Вы подлежите исключению из списков части в день окончания срока контракта.

С уважением!  Г.А. Кураев