Выдали мобилизационное предписание там ВУС 100 должность стрелок

Добрый день! В военном билете стоит ВУС 966 (полный 966570А) пожарный противопожарной службы. Выдали мобилизационное предписание там ВУС 100 должность стрелок. В жизни оружия не держал.. Служил ВМФ матросом

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку (там в частности указано и на временную негодность, на бронь итп)

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

То что у Вас иной ВУС — особого значения не имеет и не снимает обязанности по прибытию по предписанию на оснвоании ст. 21 Закона о мобилизации от 1997 года № 31-фз

 При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС.

https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

 Сейчас в ряде регионов приняты приказы военкомов  о необходимости явки солдат, офицеров, в том числе по таким предписаниям. За неявку может быть ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф до 3-х тыс. руб.

Не во всех регионах требуют явки по моб. предписаниям. Например, в Москве требует явиться только по повесткам https://static.ngs.ru/news/2015/99/preview/687f090d451ae09f998ef8dd90cdebb80bc789a9_960_1365_c.jpg.webp-portal

Наталия
Клиент, г. Москва
Так он матрос… Боевой опыт не имеет… Требуемый ВУС не имеет… Правомерно ли что ему в мобилизационном предписании написали не его ВУС? Учебы по ВУС из предписания он не проходил. Отметки в военном билете по новому ВУС не сделали, там так и остался пожарный

Как я понимаю, нормативные акты по ВУС — это не открытые документы, поэтому решать нужно непосредственно с военкоматом.