Как доказывать что его ребенок является четвертым на иждивении?

Является ли ребенок находящийся под опекой четвертым на иждивении)?

Здравствуйте! Скажите, если у мужа есть ребенок до 16 лет под опекой, и у нас в браке трое малолетних детей, положена ли ему отсрочка при мобилизации? (Как доказывать что его ребенок является четвертым на иждивении)?

Уточнение от клиента
Органы опеки осуществляют выплату ежемесячно на ребенка, которую мы тратим на ребёнка с подтверждением трат. И осуществляет выплату нам с мужем как опекунам. Однако трат на ребенка значительно больше. Вопрос поэтому и возникает — ребенок считается на нашем иждивении, и проходит ли статья по отсрочке мобилизации
, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Да, согласно п. 4 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Таким образом, нужно предоставить документы подтверждающие родство с тремя детьми в браке с вами (свидетельства о рождении), а также документ об опеке над четвертым ребенком до 16 лет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все документы, которые у Вас имеются в наличии на приемного ребенка  ВЫ их можете предоставить, как факт что  приемный ребенок находится на Вашем иждивении.Установление различий между собственными и приемными детьми путем ограничительного толкованием закона недопустимо.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Для этого потребуется подать исковое заявление).

При этом порядок заявления требования — в особом или исковом производстве

Здравствуйте!

Все документы, которые у Вас имеются в наличии на приемного ребенка  ВЫ их можете предоставить, как факт что  приемный ребенок находится на Вашем иждивении.Установление различий между собственными и приемными детьми путем ограничительного толкованием закона недопустимо.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Для этого потребуется подать исковое заявление).

При этом порядок заявления требования — в особом или исковом производстве

ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

-Отец ребенка в возрасте до 16 лет, если у него нет матери и он воспитывает ребенка сам, а также если у него четверо или более детей.

-Если есть трое детей в возрасте до 16 лет, а жена беременна четвертым ребенком и срок беременности превышает 22 недели, отец также имеет право на отсрочку.

Во внесудебном порядке факт нахождения на иждивении можно подтвердить в следующих  органах и учреждениях: у нотариуса, отдел ПФР, соц. защита, в органах отдела  опеки и попечительства .

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае определяющим является нахождение на иждивении, а не родство.

Нужно представить справку с места жительства, свидетельства о рождении всех детей и документы по опеке.

Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсрочка по п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от военной службе по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Ч. 5 ст. 2 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семьи военнослужащего относит лиц, находящихся на его иждивении.

Ст. 32 ГК РФ предусматривает, что опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Ст. 36 ГК РФ устанавливает обязанности опекуна и указывает, что свои обязанности опекун осуществляет на безвозмездной основе.

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

Т.е. исходя из указанных норм права следует, что опекаемый ребенок является инживенцем по отношению к опекуну, т.к. находится на полном его обеспечении.

В подтверждение факта нахождения ребенка под опекой с целью получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации по п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 в военный комиссариат по месту жительства гражданин должен предоставить кроме свидетельств о рождении детей, также решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над одним из детей, а также справку с места жительства, подтверждающую, что все четверо детей проживают совместно с заявителем (т.к. необходимым условием по ст. 36 ГК РФ является совместное проживание опекуна и несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого установлена опека).

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Органы опеки осуществляют выплату ежемесячно на ребенка, которую мы тратим на ребёнка с подтверждением трат. И осуществляет выплату нам с мужем как опекунам. Однако трат на ребенка значительно больше. Вопрос поэтому и возникает — ребенок считается на нашем иждивении, и проходит ли статья по отсрочке мобилизации

В действующем законодательстве термин «иждивенец» упоминается во многих законах, но четкого понятия данному термину не дано.

По смыслу Иждивенцы – это лица, которые не имеют собственных источников к существованию и находятся на материальном обеспечении другого лица.

Опекаемый ребенок находится на полном материальном обеспечении своего опекуна, т.к. не имеет собственных доходов, а опекун в силу ст. 36 ГК РФ обязан его содержать.