Где прописано, что в случае мобилизации необходимо явиться на сборы

Здравствуйте! Муж еще летом получит мобилизационное предписание. Где прописано, что в случае мобилизации необходимо явиться на сборы. Но не указано время и дата сборов. Что в данной ситуации делать?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

ДОбрый день! В виду наличия  у него мобилизационного предписания лучше обратиться в военкомат для получения указанной информации. В противном случае его действия (бездействие) может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Дарья
Клиент, г. Москва
«В сроки указанные в мобилизационном предписании», но в случае, когда эти сроки не указаны? На каком основании муж должен обращаться в военкомат? Разве в этом случае ему не должна прийти персональная повестка, где прописана дата и время явки?